Внеклассные занятия по математике «Веселые игрушки», «Плоские фигуры и объемные тела»
Внеклассное занятие №1 по математике.
Цель: подготовить учащихся к изучению геометрии в средней школе, привить интерес к предмету.
Задачи:
- Дать понятие о различии объёмных тел и плоских фигур и предметов, о преобразовании объёмных тел (натура) в плоскостные (аппликация, рисунок).
- Развить у учащихся понятия композиции, плоскостного воображения, художественной фантазии.
Оборудование:
- Для учителя: аппликации игрушек; игрушки; раздаточный материал; звукозапись детской песенки, геометрические фигуры.
- Для учащихся: цветная и белая бумага, раздаточный материал (плоские геометрические фигуры), ножницы, клей, кисточки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Постановка темы занятия:
— Сегодня у нас с вами необычное занятие, и называется оно необычно “Весёлые игрушки”. И мы с ними поиграем. Но вот откуда они у нас возьмутся??
Да, мы их сделаем своими руками.
К нам пожаловали гости из необычной страны, которая называется Геометрия.
– Кто это?
1 ученик:
Доктор сделал мне укол,
Братик капнул клей на пол,
Мишку, моего соседа,
Укусить оса успела.
Так на фоне пустоты
Все оставили следы.
— Что же это будет, дети?
— Точка! – хором мы ответим. (к доске прикрепляется изображение точки на листе бумаги).
2 ученик: Три вершины, три угла,
Три сторонки – вот и я! (к доске прикрепляется изображение треугольника на листе бумаги).
3 ученик: Четыре палочки сложил.
Какую фигуру я получил? (четырёхугольник)
4 ученик:
Он давно знаком со мной,
Вам его представить рад,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
А зовут его (квадрат).
5 ученик:
Взять треугольник и верх удалить –
Можно трапецию так получить.
6 ученик:
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)
— Молодцы! Послушайте, какая однажды произошла история в стране Геометрии:
Жили-были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
“Почему ты злишься, брат?”
Тот кричит ему: “Смотри,
Ты полней меня и шире,
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре”.
Но квадрат ответил: “Брат!
Я же старше. Я – квадрат”.
И сказал ещё нежней:
“Неизвестно, кто важней”.Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: “Приятных я тебе желаю снов.
Спать ложился ты квадратным,
А проснёшься без углов”.
Но наутро младший брат
Страшной смерти был не рад.
Поглядел он – нет квадрата.
Онемел . . . Стоял без слов . . .
Вот так месть – теперь у брата
Восемь новеньких углов.
— Как видите, ребята, из одной фигуры очень легко сделать другую. Давайте поупражняемся (перед началом работы учитель напоминает правила техники безопасности при работе с ножницами).
— Если у восьмиугольника ещё срезать несколько раз углы, что мы получим? (круг).
— Если разрежем круг пополам, что получим? (два полукруга).
— Если квадрат разрежем пополам, что получим? (два прямоугольника).
— Если у прямоугольника будем срезать углы, что получим? (овал).
— Если четырёхугольник разрежем по диагонали, что получается? (два треуголь-ника).
— Как вы думаете, зачем пришли к нам сегодня эти фигуры в гости? (они помогут нам сделать игрушки).
— Ой, подождите, у нас же ещё есть гости! (поднимаются ребята с объёмными геометрическими телами).
— А вы зачем здесь появились?
Ребята отвечают: — Мы пришли сюда, чтобы найти своих друзей и родственников.
2. Работа над новым материалом.
Учитель: Все предметы бывают плоскими или объёмными. Объёмный предмет имеет величину в длину, высоту и ширину. А плоский предмет имеет только длину и ширину, он ровный и гладкий.
Если вы когда–нибудь видели как лепят пельмени, то знаете, что сначала месят тесто, из которого получается большой, тёплый ком, его можно обнять руками. А всё, что можно обнять, называется объёмным. Но стоит только этот ком раскатать скалкой в большой блин, он сразу становится плоским.
— Давайте разберёмся, кто с кем дружит (шар с кругом, куб с квадратом, треугольник с конусом). Но они могут дружить ещё и с другими предметами.
(Апельсин с шаром, морковь с конусом, лимон с овалом, коробка с прямоуголь-ником). Дома с родителями подумайте, какие у вас дома найдутся друзья у остальных наших фигур.
— Все эти наши семейки дружат с двумя мастерами – художником и скульптором.
(На доске – рисунки и объёмные игрушки животных).
— Так кто же с кем дружит? (объёмные тела с игрушками, плоские – с рисунками).
— А значит, объёмные работы – со скульптором, а плоские – с художником. На сегодняшнем занятии мы с вами – художники-аппликаторы. Значит, и работать будем с плоскими фигурами. Возьмите ваши волшебные конверты и загляните в них. Там вы увидите запчасти для ваших будущих игрушек. Подумайте, кого из Зверушек вы можете изобразить. Не забудьте, что сначала нужно всё разложить, подумать. И пусть ваша фантазия вам поможет. А для наших гостей из страны Геометрии мы споём песенку. На мотив песни “Наша школьная страна” дети поют: Не крутите пёстрый глобус, не найдёте вы на нём,
Той страны, страны чудесной, о которой мы поём.
В той стране живут фигуры: линии, точки и тела,
Треугольники, квадраты. Вот такие, брат, дела!
Пусть в эту страну не идут, не идут поезда,
Страна Геометрия рядом с нами в жизни всегда.
3. Самостоятельная работа учащихся. Индивидуальная помощь учителя.
4. Итог занятия.
Анализ и показ работ учащихся.Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Презентация
urok.1sept.ru
Презентация урока для интерактивной доски по математике (2 класс) по теме: Факультатив «Математика и конструирование» » Объемные и плоские фигуры. Веселые игрушки»
Тема: Объемные и плоские фигуры. Веселые игрушки.
Цель: подготовить учащихся к изучению геометрии в средней школе, привить интерес к предмету.
Задачи:
- дать понятие о различии объёмных тел и плоских фигур и предметов, о преобразовании объёмных тел в плоскостные, а плоскостных – в объемные;
- формировать навыки проектно – исследовательской деятельности, коммуникативные умения, умение группового взаимодействия;
- развивать у учащихся понятия композиции, плоскостного воображения, художественной фантазии.
Формы работы: групповая работа.
Средства: мультимедийный проектор, интерактивная доска SMART Notebook
Ход занятия
- «Дай себе установку на успех!»
Прочтем пословицу. Как вы её понимаете?
Без знаний будешь делать дело — не жди плодов.
Сегодня мы продолжим путешествие в страну – ГЕОМЕТРИЯ.
Работать будем в группах. Вспомним правила работы.
Понять задание и подумать самостоятельно.
Выслушать мнение каждого.
Найти общее решение.
Выбрать выступающего.
- Определим тему занятия. Помогут нам загадки:
( Дети выходят и рисуют на ИД указанные фигуры, проявляются слоги)
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины ( (Треугольник) ЛЫ
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины.
(круг) СЁ
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представиться он рад,
А зовут его (квадрат) Е
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно —
Получился бы …
(овал) ВЕ
Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а …
(ромб) РУШ
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком.
(прямоугольник) КИ
Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он, – о, боже! –
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его.
(трапеция) ИГ
Составим – ВЕСЁЛЫЕ ИГРУШКИ
(ШТОРКА)
- У кого есть любимые игрушки? За что вы их любите?
— Каждому из вас сегодня будет представлена возможность самому сделать игрушку, да не простую, а из геометрических фигур, ведь мы в стране ГЕОМЕТРИИ
Как вы думаете, что надо знать, чтобы сделать игрушки из геометрических фигур?
1. Надо вспомнить геометрические фигуры и тела,
2. Познакомиться со свойствами разных фигур и тел,
3. Понаблюдать, где в жизни встречаются геометрические формы
- Вспомним геометрические фигуры, поможет нам следующее задание: (ИД)
треугольник, прямоугольник, круг, трапеция, кривая линия, точка, шар, цилиндр, конус, пирамида, параллелепипед, куб
— На какие две группы можно разделить эти фигуры? (Плоские и объёмные.)
Вспомним названия плоских фигур и объемных тел.
(Названия фигур в наборе для каждой группы: треугольник, прямоугольник, круг,
трапеция, кривая линия, точка, шар, цилиндр, конус, пирамида, параллелепипед, куб.)
— Каждая группа получает набор с названиями разных геометрических фигур. Вам подобрать модели фигур, соответствующие названиям.
Проверка на ИД ( перетаскивание)
-Как Вы думаете, какие фигуры нам могут пригодиться в наших игрушках?
-Мы ответили на первый вопрос нашего занятия?
- Как можно определить, что одни фигуры плоские, а другие объёмные?
Предлагаю исследовать геометрические фигуры и выяснить, чем отличаются плоские и объёмные фигуры.
Давайте проведём опыт. (Ученики получают индивидуальные фигуры – куб и квадрат.)
— Попробуем приложить квадрат к плоской поверхности порты. Что видим? Он весь (целиком) лёг на поверхность парты? Вплотную?
— Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской поверхности?
(Плоской фигурой.)
— Можно ли куб полностью (весь) прижать к парте? Проверим.
— Можно ли назвать куб плоской фигурой? Почему? Есть ли пространство между рукой и партой?
— Значит, что мы можем сказать о кубе? (Занимает определённое пространство, является объёмной фигурой.)
ВЫВОДЫ: Чем же отличаются плоские и объёмные фигуры? (Учитель вывешивает на доске выводы.)
ПЛОСКИЕ ОБЪЁМНЫЕ
Можно целиком расположить Занимают определённое пространство,
на одной плоской поверхности. возвышаются над плоской поверхностью.
! Ребята, объёмные фигуры ещё называют пространственными фигурами или геометрическими телами.
Подумайте, можно ли самим сделать объемную фигуру из этих плоских фигур? Согните по линиям плоские фигуры и создайте объёмную фигуру. Что получилось?
По группам:
Попробуем ответь на вопросы: ( показ фигур из набора)
Какие плоские и объемные фигуры дружат?
Чем похожи и чем отличаются:
— круг и шар
— шар и цилиндр
— куб и квадрат
— куб и параллелепипед
— конус и пирамида
У какой объемной фигуры:
— стороной является треугольник (пирамида)
— нет углов (шар, цилиндр, конус)
— стороной является квадрат (куб)
— основание — круг? (конус, цилиндр)
Ответили ли мы на второй вопрос нашего занятия?
- Физминутка
Представьте себе большой шар, погладьте его со всех сторон. Он большой, гладкий.
(Ученики «обхватывают» руками и гладят воображаемый шар.)
А теперь представьте себе конус, дотроньтесь до его вершины. Конус растёт вверх, вот он уже выше вас. Допрыгните до его вершины.
Представьте, что вы внутри цилиндра, похлопайте по его верхнему основанию, потопайте по нижнему, а теперь руками по боковой поверхности.
Цилиндр стал маленькой подарочной коробочкой. Представьте, что вы сюрприз, который находится в этой коробочке. Я нажимаю кнопку и… сюрприз выскакивает из коробочки!
- Нам осталось ответить на 3 вопрос занятия.
Соотнесение реальных объектов и объёмных тел: холодильник, яблоко, кастрюля, шляпа чародея, крыша дома. ( Учитель называет предмет — дети показывают похожую объёмную фигуру) Приведите свои примеры.
Ответили ли мы с Вами на 3 вопрос?
- Можем ли мы перейти к изготовлению игрушки?
Договоримся, по каким критериям будем оценивать полученные игрушки:
- Интересная идея
- Качество изготовления
- Применение в играх детей.
Все эти наши семейки дружат с двумя мастерами – художником и скульптором. Вспомните еще раз, кто с кем дружит. (объемные тела с игрушками, а плоские – с рисунками и аппликациями).
Значит, объемные работы дружат со скульптором, а плоские с – с художником.
Возьмите в руки ваши волшебные конверты и загляните в них. Там вы увидите запчасти для ваших будущих игрушек.
Подумайте, кого из зверушек вы бы хотели изобразить, какие запчасти вам потребуются, хватит ли вам ваших запасов? И пусть ваша фантазия вам поможет.
- Работа в группах
- Защита игрушки по критериям.
- РЕФЛЕКСИЯ
Я узнал…
Мне было интересно..
Испытал удовольствие от…
Что получилось?
Кто недоволен своей работой…
Кому понравилась своя роль художника? Скульптора?
Вы — молодцы! Так держать!
nsportal.ru
Внеурочное занятие по математике 1 класс «Весёлые игрушки.Плоские и объёмные фигуры»
Занятие по внеурочной деятельности в 1 классе
по теме : «Весёлые игрушки.Плоские и объёмные фигуры».
Автор разработки:
Морозова Елена Викторовна, учитель начальных классов 1 категории МБОУ «Лицей №2».
Цели:
1.Формировать представления детей о плоских и объёмных геометрических фигурах через практическую деятельность.
2.Развивать внимание, пространственное и конструктивное мышление, математическую речь.
3.Воспитывать творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной деятельности.
Оборудование: изображения и модели плоских и объёмных фигур,
карточки с названиями фигур, раздаточный геометрический материал, фотографии художника и скульптора.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Сегодня мы продолжим наше путешествие в страну ГЕОМЕТРИЮ.
Определим тему занятия, которая зашифрована в отгадках.
1.Три угла,три стороны
Могут разной быть длины.
(треугольник) ЛЫ
2.Ни угла, ни стороны,
А родня-одни блины.
(круг) СЁ
3.Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представиться он рад,
А зовут его …..(квадрат) Е
4.Если взял бы я окружность
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте,дети,дружно-
Получился бы……..
(овал) ВЕ
5.Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а ….
(ромб) РУШ
6.Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура-
Ты,конечно, с ней знаком.
(прямоугольник) КИ
7.Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он,- о,боже!
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его.
(трапеция) ИГ
Составим: ВЕСЁЛЫЕ ИГРУШКИ
2.Сегодня на занятии мы будем делать веселые игрушки из геометрических фигур.Но сначала давайте вспомним,что мы о них знаем. Также,выполнив задания, вы узнаете название своей группы. Предлагаю сыграть в игру «РОМАШКА». Вам предстоит собрать ромашку,прикрепив соответствующие сердцевинке лепестки.Готовую ромашку прикрепить на доске.
(каждая группа получает сердцевину ромашки(на одной написано-«объёмные фигуры»,на другой- «плоские фигуры») и набор лепестков с названиями разных геометрических фигур: куб,круг,параллепипед,треугольник,цилиндр,конус,прямоугольник,пятиугольник,пирамида,квадрат)
-Как же будут называться ваши группы? (плоские фигуры и объёмные фигуры)
-А теперь подберите модели фигур,соответствующие названиям. (выставляют на доске).
-Проверим,правильно ли вы выполнили это задание.(сравниваем с фотографиями фигур)
-Чем отличаются плоские и объёмные фигуры?
(на доске вывешивается вывод)
ПЛОСКИЕ ОБЪЁМНЫЕ
Можно целиком расположить Занимают определённое пространство,
на одной плоской поверхности возвышаются над плоской поверхностью.
Физминутка.
-.Представьте себе большой шар,погладьте его со всех сторон.Он большой,гладкий.
(ученики «обхватывают» руками и гладят воображаемый шар).
-А теперь представьте себе конус,дотроньтесь до его вершины.Конус растёт вверх,вот он уже выше вас.Допрыгните до его вершины.
— Представьте себе,что вы внутри цилиндра,похлопайте по его верхнему основанию,потопайте по нижнему,а теперь упритесь руками в боковые поверхности.
-Цилиндр стал маленькой подарочной коробочкой.Представьте,что вы сюрприз,кторый находится в коробочке.Я нажимаю кнопочку и ..сюрприз выскакиваеи из коробочки.
3. А теперь попробуем ответить на вопрос: какие плоские и объёмные фигуры дружат?
Игра «Найди пару» (соединить фотографии фигур в пару)
Куб квадрат
Цилиндр круг
Конус треугольник
Параллепипед прямоугольник
Пирамида пятиугольник
Но эти фигуры могут подружиться и с другими предметами из окружающей нас обстановки. С какой геометрической фигурой дружит апельсин?
Приведите свои примеры.
Цилиндр- стакан,труба,бревно,мел.
Конус-колпак,наконечник ручки.
Параллелепипед-книга,кирпич,крышка стола.
Куб-кубик.
4.Итак,у нас получились две семейки геометрических фигур.Они дружат с двумя мастерами-художником и скульптором.
Так кто же с кем дружит? (объёмные фигуры-со скульптором, а плоские- с художником).На сегодняшнем занятии мы с вами будем художниками-аппликаторами.Значит,и работать будем с плоскими фигурами.
У вас на столах конверты с набором геометрических фигур.Каждый смастерит свою весёлую игрушку.Как подсказкой можете пользоваться моими образцами.
Мы игрушку собираем,
И минуточки считаем.
Проявите свою фантазию и творчество.
(выполнение работы под музыку)
5.А теперь,мои друзья,
Нам на выставку пора.
(дети по очереди прикрепляют аппликации на доску)
-Посмотрите,какие весёлые игрушки у вас получились.
-Понравилась вам роль художника-аппликатора?
-Может быть, когда вы вырастите,кто-то из вас будет художником,скульптором или конструктором.И мы будем вами гордиться.
Вы-молодцы.Так держать!Спасибо за занятие.
infourok.ru
Обемные и плоские фигуры. Веселые игрушки
Тема: Объемные и плоские фигуры. Веселые игрушки.
Цель: подготовить учащихся к изучению геометрии в средней школе, привить интерес к предмету.
Задачи:
дать понятие о различии объёмных тел и плоских фигур и предметов, о преобразовании объёмных тел в плоскостные, а плоскостных – в объемные;
формировать навыки проектно – исследовательской деятельности, коммуникативные умения, умение группового взаимодействия;
развивать у учащихся понятия композиции, плоскостного воображения, художественной фантазии.
Формы работы: групповая работа.
Средства: мультимедийный проектор, интерактивная доска SMART Notebook
Ход занятия
«Дай себе установку на успех!»
Прочтем пословицу. Как вы её понимаете?
Без знаний будешь делать дело — не жди плодов.
Сегодня мы продолжим путешествие в страну – ГЕОМЕТРИЯ.
Работать будем в группах. Вспомним правила работы.
Понять задание и подумать самостоятельно.
Выслушать мнение каждого.
Найти общее решение.
Выбрать выступающего.
Определим тему занятия. Помогут нам загадки:
( Дети выходят и рисуют на ИД указанные фигуры, проявляются слоги)
Три угла, три стороны
Могут разной быть длины ( (Треугольник) ЛЫ
Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины.
(круг) СЁ
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представиться он рад,
А зовут его (квадрат) Е
Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно —
Получился бы …
(овал) ВЕ
Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а …
(ромб) РУШ
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура
educontest.net
Конспект внеурочного занятия на тему «Математика и конструирование»
Тема: «Плоские и объемные фигуры. Веселые игрушки.»
Цель: Ознакомление обучающихся с объемными телами, их отличительными признаками.
Задачи:
воспитательная: воспитать вдумчивого, творчески мыслящего, заинтересованного в своем труде человека.
развивающая: развивать у учащихся внимание, пространственное и логическое мышления путем сопоставления фигур, коммуникативные умения, умения группового взаимодействия;
обучающая: формировать представления детей, о плоских и объёмных геометрических фигурах, через практическую исследовательскую деятельность.
Направление развития личности: общеинтеллектуальное
Вид деятельности:
Познавательная деятельность
Художественное творчество
Форма занятия: кружок
Форма организации деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная
Планируемые результаты (УУД):
Личностные:
– развивать умение четко и слаженно работать в группе, осуществлять самоконтроль;
– формировать ориентацию на понимание причин успеха во внеучебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.
Метапредметные:
познавательные
– осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;
– проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
регулятивные
– контроль и оценка собственной деятельности и деятельности партнеров по образовательному процессу, выделяя и осознавая то, что уже усвоено и что предстоит усвоить, при необходимости внесение корректировки;
– формирование умения анализировать, обобщать, сравнивать.
коммуникативные
– участвовать в совместной деятельности на основе сотрудничества;
– ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Методы (приемы) по Сластёнину:
Методы формирования сознания личности (приемы: рассказ, беседа).
Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (приемы: иллюстрации и демонстрации).
Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (приемы: познавательная игра, эмоциональное воздействие, поощрение).
Методы контроля, самоконтроля и самооценки (приемы: анализ).
Средства: Для учителя: аппликации игрушек; игрушки; раздаточный материал; звукозапись детской песенки, геометрические фигуры.
Для учащихся: цветная и белая бумага, раздаточный материал (плоские геометрические фигуры), ножницы, клей, кисточки.
Этап занятияСтруктурные компоненты деятельности
Ход занятия
Деятельность педагога
Деятельность ученика
Планируемый результат
(УУД)
1.
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
В страну интересную, очень чудесную
Путь мы с вами совершим.
Много здесь жильцов различных
Уважаемых, приличных.
И поверьте мне, друзья,
Нам без них никак нельзя.
2.
Мотивация и постановка и принятие детьми цели занятия
— А что это за страна, вы узнаете, прослушав стихотворение
— Как называется эта страна, которой нет на глобусе? (геометрия)Слайд 1
— Что такое геометрия? («гео» — земля, «метрия» — измерение)Слайд 2
— Что она изучает? (фигуры, прямые, углы, отрезки, ломаные)
— Верно, это вы уже знаете и эти знания вам пригодятся на сегодняшнем занятии.
Ученик:
Не крутите старый глобус
Не найдете вы на нём
Той страны, страны особой
О которой речь пойдет.
В той стране живут фигуры
Линии, точки и тела,
Треугольники, квадраты,
Вот такие, брат, дела.
3.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
начало выполнения действий по задачам занятия
— Сегодня к нам пришел ваш знакомый дедушка Лесовик. Ровно год назад он к вам приходил, чтобы вы ему подарили теплую шубку. И сегодня он пришел к вам с просьбой, чтобы вы ему подарили на новогодний праздник новогоднюю елочку. В лесу зимой кроме шишек ничего нет. А так как мы с вами находимся в стране геометрии, мы елку украсим необычными игрушками
— А вот какими игрушками — мы узнаем, отгадав загадки.
Чуть приплюснутый квадрат
Приглашает опознать:
Острый угол и тупой
Вечно связаны судьбой.
Догадались дело в чем?
Как фигуру назовем? (Ромб).
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат)
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник).
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность —
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым вдруг стал.
Получился как …. (овал).
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник —
Стал квадрат… (прямоугольник).
На ёлке всё, что хочешь, есть:
Игрушек там – не перечесть.
Конфеты, дождик и хлопушки,
Гирлянды, звезды и верхушка.
Среди блестящей мишуры
Сверкают круглые … (шары).
— Молодцы, ребята, Лесовику очень понравилась елка и теперь у него в лесу будет праздник.
4.
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
-Назовите, одним словом все украшения на елке. (Фигуры)
-Какая фигура на ваш взгляд является лишней? (Елочный шар)
— Почему? (Объемный)
— Чем похожи остальные фигуры? (Плоские)
— Как вы уже догадались, о каких геометрических фигурах мы будем говорить на уроке?
— Кто сможет назвать тему нашего урока? (плоские и объемные фигуры)
Слайд 3
— Ребята, что мы уже знаем? (плоские фигуры и умеем их различать)
— Что узнаем? ( какие фигуры называют объемные)
— Чему научимся? (различать плоские и объемные фигуры
Слайд 4
1. Узнаем, какие фигуры называют объемные
2. Научимся различать плоские и объемные фигуры
3. Будем наблюдать, где в жизни встречаются объемные фигуры
1. Сравнение плоских и объёмных фигур. Практическая деятельность
— Ребята, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы определить какие фигуры являются плоскими, а какие — объёмными?
— Давайте сравним фигуры и выясним, чем отличаются плоские и объёмные фигуры.
(Учитель показывает кубик и квадрат, у детей на партах)
— Чем они похожи?
— Можно ли сказать, что это одно и тоже?
— Чем же отличается кубик и квадрат?
— Положите квадрат на стол.
— Квадрат полностью поместился на столе? (Да)
— Есть ли у этого квадрата точки, которые не соприкасаются с поверхностью стола? (Нет)
— Что видим? Он весь (целиком) лёг на поверхность парты. Вплотную.
! Как назовём фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской поверхности?
(Плоской фигурой.)
— Возьмите кубик, и положите его на стол.
— Кубик полностью поместился на столе? (Нет)
— Есть ли точки, которые не соприкасаются с поверхностью стола? (Да)
— Можно ли расположить кубик на столе так, чтобы все точки соприкасались с поверхностью парты? (Нельзя)
— Можно ли назвать кубик плоской фигурой? Почему? Есть ли пространство между рукой и партой?
! Значит, что мы можем сказать о кубике? (Занимает определённое пространство, является объёмной фигурой.)
ВЫВОДЫ: Чем же отличаются плоские и объёмные фигуры? (Учитель вывешивает на доске выводы.)
ПЛОСКИЕ ОБЪЁМНЫЕ
Можно целиком расположить Занимают определённое пространство,
на одной плоской поверхности. возвышаются над плоской поверхностью.
! Ребята, объёмные фигуры ещё называют пространственными фигурами или геометрическими телами.
— Найдите в классе предметы, которые можно отнести к объемным фигурам.
Физминутка
Представьте себе большой елочный шар, погладьте его со всех сторон. Он большой, гладкий.
(Ученики «обхватывают» руками и гладят воображаемый шар.)
А теперь представьте себе пирамидку, дотроньтесь до ее вершины. Пирамидка растёт вверх, вот он уже выше вас. Допрыгните до ее вершины.
Представьте, что вы внутри коробки. Похлопайте по ее верхнему основанию, потопайте по нижнему, а теперь руками по боковой поверхности.
Коробка стала маленькой подарочной коробочкой. Представьте, что вы сюрприз, который находится в этой коробочке. Я хлопаю в ладоши и… сюрприз выскакивает из коробочки!
5.
Самостоятельное применение нового на практике.
Работа в парах
(Каждая пара получает одну из фигур: куб, пирамиду, параллелепипед, шар, конус, цилиндр.Полученную фигуру дети изучают, выводы записывают в подготовленную учителем карточку).
Карточка.
Это объёмная фигура называется ______________________________
Она дружит с плоскими фигурам_____________________________________
Эта фигура может встретиться в предметах:
— Перед началом совместной работы вспомним правила работы в парах (группы)
— уметь договариваться;
— уметь слушать друг друга;
— работать дружно;
— не ссориться и не обижать друг друга;
— работать тихо, не мешать своим одноклассникам
Просмотр мультфильма «Геометрические фигуры»
— Для того, чтобы выполнить предложенное вам задание, посмотрите мультфильм, в котором будут представлены объемные фигуры, важно запомнить их название.
Презентация Слайд 10 -19
Вывод. — Так ,ребята, а можно ли в жизни обойтись без объемных фигур?
– Какую роль они играют?
— Людям, каких профессий нужны знания объемных фигур?(Архитектору, инженеру, строителю, учителю, скульптору, художнику, слесарю и плотнику,
— Сегодня вы побываете в роли тех людей, которые создают игрушки из объемных геометрических фигур, и попробуете создать свою игрушку.
Изготовление ёлочной игрушки из объёмных тел
— Ребята, а какими игрушками вы украшаете новогоднюю елку дома.
— Какие они плоские или объемные?
В классе у вас есть елка. Сравните ее с елкой Лесовика, что о них можно сказать?
— Давайте украсим к празднику вашу елку.
— У кого есть любимые новогодние игрушки? За что вы их любите?
— Каждому из вас сегодня будет представлена возможность самому сделать игрушку, да не простую, а из геометрических фигур, ведь мы в стране ГЕОМЕТРИИ
1. Анализ игрушек.
— Из каких объемных фигур состоит игрушка?
— Какие плоские фигуры использовались, для ее изготовления?
Все эти наши фигуры дружат с двумя мастерами – художником и скульптором. Вспомните еще раз, кто с кем дружит. (объемные тела с игрушками, а плоские – с рисунками и аппликациями).
Значит, объемные работы дружат со скульптором, а плоские – с художником.
Возьмите в руки ваши волшебные конверты и загляните в них. Там вы увидите запчасти для ваших будущих игрушек.
Подумайте, какую елочную игрушку вы бы хотели изготовить, какие фигуры вам потребуются. И пусть ваша фантазия вам поможет.
2. Повторение правил работы с ножницами
3. Работа в группах.
4. Представление работ. Украшение ёлки.
План:
Мы сделали игрушку из объёмных фигур ____________________,
Для её изготовления использовали плоские фигуры ____________________________.
Зажигается елка. (Гирлянда)
6.
ЗАКЛЮЧТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия. Систематизация знаний.
– В какой стране мы побывали сегодня?
— На какие две большие группы можно разделить ее жителей?
-Что нового вы для себя сегодня открыли?
7.
Рефлексия
самоанализ деятельности и её результатов
— Лесовик благодарит вас за украшения на елку, что вы активно и дружно работали, угощает вас орехами.(выбрать орех определенного цвета)
«Великий и могучий Русский язык»
КВН для учащихся 3 классов
Тема. «Великий и могучий Русский язык»
Форма проведения: КВН по русскому языку, интеллектуальная игра.
Цель: развитие интеллектуальных способностей учащихся по русскому языку.
Задачи:
в игровой форме закрепить знания по русскому языку;
развивать логическое мышление;
в игровой форме донести до детей важность изучения русского языка;
повысить коммуникативные способности.
Методы: практический, игровой, объяснительно — репродуктивный, частично – поисковый.
Подготовительный этап.
Задается тема КВН.
Придумываются конкурсы, из них определяются домашние задания.
Формируются три команды по 6 человек: учащиеся 3 классов из школ округа (Завидово – Вахонино – Мокшино), учителя.
Идет подготовка домашних заданий: составляются тексты, записываются фонограммы, проводятся репетиции.
Продумывается оформление помещения.
Изготавливаются грамоты и благодарности.
Распространяется реклама КВН, приглашаются зрители.
Оформление.
КВН проводится в классе.
На доске – изображение Кивина. Слева от доски стол для ведущего, на его краю лежат грамоты, за которые предстоит бороться командам. Класс оборудован необходимой аппаратурой: микрофоны, ноутбук, усилитель, пульт, мультимедийный проектор.
Оборудование: карточки со словами, шарики, плакаты, ребусы, задания для конкурсов, мультимедийный проектор SMART, компьютер, выставка книг на тему: «Великий и могучий русский язык», запись музыки Шаинского «Мы начинаем КВН», фломастеры, листы А-4, мантия для ведущей, эмблемы для игроков с названием команд, высказывания о русском языке, таблички для членов жюри с названиями конкурсов и проставленными баллами.
Ход мероприятия.
В класс под музыку входят зрители, учителя и участники игры.
I.Установка на восприятие.
Ведущий.
— Здравствуйте, уважаемые гости! Я – Королева Грамматики, рада приветствовать всех вас! (подходит к выставке — стенду, читает)
На столе моем книги,
Много радостных книг!
Их открыл мне учитель –
Мудрый русский язык!
Он к сокровищам знаний –
Ключ волшебный в руке.
Говорю я с целым миром
на этом языке.
Эти замечательные слова принадлежат узбекской поэтессе Этебор Ахунтовой.
Ведущий.
— Посмотрев на оформление класса, вы без труда узнали тему нашей игры. Давайте все вместе прочитаем её.
(слайд 3)
— Иван Сергеевич Тургенев просил: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение передано нам нашими предшественниками».
— С самого раннего детства и до глубокой старости жизнь человека связана с языком. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремесла, т.е. саму ЖИЗНЬ.
Проведение игры
Звучит гимн КВН «Мы начинаем КВН….»
Ведущая.
— Мы начинаем КА-ВЭ-ЭН!
Клуб веселых, клуб задорных,
Клуб находчивых ребят,
Три команды наших сборных
Начинают свой парад!
— Они продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области русского языка. Пожелаем им удачи!
— Аплодисменты командам.
Ведущая.
— Но прежде я представлю жюри – это группа специалистов, которая будет решать вопрос о присуждении премий и наград. В данном случае – баллов за каждый конкурс.
— В составе нашего жюри:
Рауцкая Эляна Владиславовна, воспитатель ГПД МБОУ СОШ с. Завидово, Мананникова Лариса Анатольевна – учитель начальных классов МБОУ СОШ д. Мокшино и Лобанева Тамара Владимировна – учитель начальных классов МБОУ СОШ д. Вахонино.
— Аплодисменты жюри.
Ведущая.
(слайд 4) 1 конкурс «Шапочное знакомство»
— Команды готовы? И мы начинаем знакомиться с ними поближе.
Вы должны представить следующее:
— название команды;
— девиз;
— капитан.
Право выступить предоставляется команде…
(Выступления команд)
МБОУ СОШ д. Мокшино.
МБОУ СОШ д. Вахонино.
МОУ СОШ с. Завидово
Команда «Глагол» / МБОУ СОШ с. Завидово/
Интересная часть речи
в русском языку живет.
Кто что делает, расскажет
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит,
Все расскажет нам …….ГЛАГОЛ!
Наш девиз: «Все за одного, один за всех. Тогда команду ждет – УСПЕХ!!!
Капитан команды: Гостищев Матвей.
— Приглашаю команды занять свои места.
Ведущая.
(слайд 5) 2 конкурс «Разминка» — вопрос – ответ».
— Поиграем? Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ во множественном числе, отвечайте хором все вместе.
Нога — …(ноги)
Рука – …(руки)
Дуга — … (дуги)
Мука — … (сущ. мука не имеет множественного числа)
Ведро — … (ведра)
Бедро — …(бедра)
Метро — …(сущ. метро не имеет множественного числа)
День — …(дни)
Пень — …(пни)
Цыпленок -…(цыплята)
Лень — …(сущ. лень не имеет множественного числа)
Козленок — …(козлята)
Бочонок — … (бочонки)
— Поиграли? А теперь приступаем к серьезным испытаниям. Теперь вы будете играть в командах. Внимательно слушайте и отвечайте на вопросы. За правильный ответ – 1 балл.
(Команды по очереди отвечают на вопросы)
1 к. Имена девочек состоят из двух букв А и удвоенных согласных. (Анна, Алла)
2 к. Как называют звуки, состоящие только из голоса? (гласные)
3 к. В каком слове сорок А (сорока)
1 к. Какую ноту кладут в суп? (соль)
2 к. У кого одна нога, да и та без башмака? (гриб)
3 к. Не царь, а в короне, не всадник, а со шпорами? (петух)
1 к. Как можно превратить слово мел в мелкое место, а угол – в топливо, шест – в число?
2к Что надо сделать со звуком в слове кость, чтобы оно стало обозначать желанного в доме человека?
3к. Как можно превратить слово семя в слово семья?
1к. В названии какого дня недели есть удвоенная согласная? (суббота)
2к. В каком глаголе нет слышится сто раз? (стонет)
3к. Чем заканчивается ночь? (мягким знаком)
Ведущая.
(слайд 6) 3 конкурс «В гости к гласным»
— А теперь мы отправимся в гости к гласным.
Перед вами лежат карточки с буквами САМЕНЛРОПТ
Вам нужно составить из этих букв разные слова, но так, чтобы в каждом слове было не меньше двух гласных. Капитаны карточки с ответами передают в жюри.
Время – 3 минуты, за каждое составленное слово – 1 балл.
(Возможные слова: село, смена, сера, пора, роса, пена, нота, пора, рота, тепло, рано, мыло)
Ведущая.
(слайд 6) 4 конкурс «В гости к согласным»
— В гости к гласным мы ходили??? А теперь идем в гости к согласным.
Ваша задача заключается в том, чтобы заменить одну согласную так, что бы вместо одних слов были другие. Например ЦВЕТ – СВЕТ…
ФАРА, ИГРА, ХАТА, КОЧКА, ЛЕВ, РОЩА, КРЫСА, ЧАЙКА.
Карточки с ответами капитаны передают в жюри. Также за каждое слово вы получаете – 1 балл.
Ведущая.
(слайд 8) 5 конкурс «Филворд»
— Ребята, а вы знаете, что такое ФИЛВОРД? (читают консультанты)
Филворд — это такая разновидность кроссвордов, в котором все слова уже вписаны и их нужно только найти в машине букв. Слова могут ломаться в любом направлении, но не пересекаться, их можно вычеркивать.
Ведущая.
(слайд 9) 6. Конкурс капитанов «В поисках фразеологизмов»
За 3 минуты выполняют задание. За правильный ответ — 1 балл.
Ведущая.
(слайд 10) Игра со зрителями «Отгадай загадку»
— Пока капитаны работают, проведем игру со зрителями и остальными членами команд.
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)
Покрутилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
на моей ладошке. (Снежинка)
Вьется лента из бумаги
И шуршит, когда летит.
Оборвется, словно змейка,
Закрутившись, вся висит. (Серпантин)
Кормит в лесу она птичек.
В праздник оденется яркой фольгой.
Будет чешуйками ярко блистать,
Елочку нашу собой украшать. (Шишка)
Отвечайте – ка мне, детки,
Что походит на конфетку,
А стреляет, будто пушка?
Как зовут ее?.. (Хлопушка)
Морковка бела
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело,
Всю морковку съело. (Сосулька)
Новый год придет,
На праздник всех позовет.
Что нам подскажет,
Когда праздник настанет? (Часы)
Ведущая.
(слайд 11) 7 конкурс. «Телефонисты».
— Ну, а наши часы показывают продолжение нашей игры. Следующий конкурс«Телефонисты».
— За четко и правильно переданную скороговорку присуждается 1 балл.
1 команда. Жутко жуку жить на суку.
2 команда. У пеньков опят пять опят.
3 команда. Влас у нас , Апанас у вас.
Ведущая.
(слайд 12) 8 конкурс «Грамматическая арифметика»
— Без букв и грамматики не обходятся и математики! Вам нужно «сосчитать» слово. Задание командам на карточках «Грамматическая арифметика» — время 3 мин
КАБАН – АН + ЛУК = …
КОРЬ – Ь + ИДОЛ =…
КВА + РАК –АК + ТИРА =
КОТ + ЁЛКА – КА =…
КОТ + ЁЛКА – КА =…
КЕДР – ДР +РОСИНКА =
КАР + ТО + ФЕЛЬДШЕР – ДШЕР =…
КАКР + согласный П =…
КАР + горное село =…
Ведущая.
(слайд 13) 9 конкурс «Нарисуй меня»
— Ребята, я очень люблю все части речи. Но сейчас речь пойдет о глаголах. Попробуйте отгадать, о ком говорят глаголы и нарисуйте, что отгадаете. Задание для всех членов команд на время. Капитаны рисукнки передают членам жюри.
1. Каркает, летает, хватает все, что блестит.
2. Шипит, ползает, извивается.
3. Мычит, бодается, ее доят.
4. Мяукает, вылизывается, лакает.
Подведение итогов.
Ведущая.
— Жюри закончило свою работу и готово подвести итоги нашего конкурса. Слово жюри. (Члены жюри объявляют результаты и проводят награждение команд и игроков).
Ведущая.
(слайд 13)
— В завершении игры мне хочется зачитать четверостишие, которое уже стало классическим
Учите русский – годы к ряду
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда в нем самом.
Ведущая.
(слайд 14) «До новых встреч».
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорю вам: до свиданья,
До счастливых новых встреч!
infourok.ru
Внеурочное занятие по математике 1 класс «Весёлые игрушки.Плоские и объёмные фигуры»
Занятие по внеурочной деятельности в 1 классе
по теме : «Весёлые игрушки.Плоские и объёмные фигуры».
Автор разработки:
Морозова Елена Викторовна, учитель начальных классов 1 категории МБОУ «Лицей №2».
Цели:
1.Формировать представления детей о плоских и объёмных геометрических фигурах через практическую деятельность.
2.Развивать внимание, пространственное и конструктивное мышление, математическую речь.
3.Воспитывать творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной деятельности.
Оборудование: изображения и модели плоских и объёмных фигур,
карточки с названиями фигур, раздаточный геометрический материал, фотографии художника и скульптора.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Сегодня мы продолжим наше путешествие в страну ГЕОМЕТРИЮ.
Определим тему занятия, которая зашифрована в отгадках.
1.Три угла,три стороны
Могут разной быть длины.
(треугольник) ЛЫ
2.Ни угла, ни стороны,
А родня-одни блины.
(круг) СЁ
3.Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представиться он рад,
А зовут его …..
(квадрат) Е
4.Если взял бы я окружность
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте,дети,дружно-
Получился бы……..
(овал) ВЕ
5.Если встали все квадраты
На вершины под углом бы,
То бы видели ребята
Не квадраты мы, а ….
(ромб) РУШ
6.Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура-
Ты,конечно, с ней знаком.
(прямоугольник) КИ
7.Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он,- о,боже!
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его.
(трапеция) ИГ
Составим: ВЕСЁЛЫЕ ИГРУШКИ
2.Сегодня на занятии мы будем делать веселые игрушки из геометрических фигур.Но сначала давайте вспомним,что мы о них знаем. Также,выполнив задания, вы узнаете название своей группы. Предлагаю сыграть в игру «РОМАШКА». Вам предстоит собрать ромашку,прикрепив соответствующие сердцевинке лепестки.Готовую ромашку прикрепить на доске.
(каждая группа получает сердцевину ромашки(на одной написано-«объёмные фигуры»,на другой- «плоские фигуры») и набор лепестков с названиями разных геометрических фигур: куб,круг,параллепипед,треугольник,цилиндр,конус,прямоугольник,пятиугольник,пирамида,квадрат)
-Как же будут называться ваши группы? (плоские фигуры и объёмные фигуры)
-А теперь подберите модели фигур,соответствующие названиям. (выставляют на доске).
-Проверим,правильно ли вы выполнили это задание.(сравниваем с фотографиями фигур)
-Чем отличаются плоские и объёмные фигуры?
(на доске вывешивается вывод)
ПЛОСКИЕ ОБЪЁМНЫЕ
Можно целиком расположить Занимают определённое пространство,
на одной плоской поверхности возвышаются над плоской поверхностью.
Физминутка.
-.Представьте себе большой шар,погладьте его со всех сторон.Он большой,гладкий.
(ученики «обхватывают» руками и гладят воображаемый шар).
-А теперь представьте себе конус,дотроньтесь до его вершины.Конус растёт вверх,вот он уже выше вас.Допрыгните до его вершины.
— Представьте себе,что вы внутри цилиндра,похлопайте по его верхнему основанию,потопайте по нижнему,а теперь упритесь руками в боковые поверхности.
-Цилиндр стал маленькой подарочной коробочкой.Представьте,что вы сюрприз,кторый находится в коробочке.Я нажимаю кнопочку и ..сюрприз выскакиваеи из коробочки.
3. А теперь попробуем ответить на вопрос: какие плоские и объёмные фигуры дружат?
Игра «Найди пару» (соединить фотографии фигур в пару)
Куб квадрат
Цилиндр круг
Конус треугольник
Параллепипед прямоугольник
Пирамида пятиугольник
Но эти фигуры могут подружиться и с другими предметами из окружающей нас обстановки. С какой геометрической фигурой дружит апельсин?
Приведите свои примеры.
Цилиндр- стакан,труба,бревно,мел.
Конус-колпак,наконечник ручки.
Параллелепипед-книга,кирпич,крышка стола.
Куб-кубик.
4.Итак,у нас получились две семейки геометрических фигур.Они дружат с двумя мастерами-художником и скульптором.
Так кто же с кем дружит? (объёмные фигуры-со скульптором, а плоские- с художником).На сегодняшнем занятии мы с вами будем художниками-аппликаторами.Значит,и работать будем с плоскими фигурами.
У вас на столах конверты с набором геометрических фигур.Каждый смастерит свою весёлую игрушку.Как подсказкой можете пользоваться моими образцами.
Мы игрушку собираем,
И минуточки считаем.
Проявите свою фантазию и творчество.
(выполнение работы под музыку)
5.А теперь,мои друзья,
Нам на выставку пора.
(дети по очереди прикрепляют аппликации на доску)
-Посмотрите,какие весёлые игрушки у вас получились.
-Понравилась вам роль художника-аппликатора?
-Может быть, когда вы вырастите,кто-то из вас будет художником,скульптором или конструктором.И мы будем вами гордиться.
Вы-молодцы.Так держать!Спасибо за занятие.
Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.
www.infouroki.net
План-конспект занятия по математике (1 класс) на тему: Плоские и объемные предметы
27.04.16 Математика урок №116.
Тема: Плоские и объемные предметы технологическая карта урока математики 1 класс планета знаний.
Раздел: Наглядная геометрия.
Цель: актуализация знаний учащихся об окружающем мире. Развитие пространственных представлений. Формирование умения различать плоские и объемные предметы.
Коммуникативная: создать условия для формирования умения работать в парах, группах; воспитание доброжелательного отношения друг к другу; воспитывать у учащихся взаимопомощь, взаимовыручку.
Регулятивная: создать условия для формирования планировать учебную задачу, выстраивать последовательность необходимых операций, корректировать свою деятельность.
Личностная: создать условия для развития вычислительных навыков, логического мышления, интереса к математике, формирования познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся, самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Психологический настрой. | Закончилась перемена, Прозвенел звонок И мы начинаем математики урок. Но, прежде, чем мы начнём урок. Я хотела бы узнать настроение. Покажите его друг другу. Спасибо ! хочется, чтобы оно осталось таким до конца дня. А у кого оно ещё недостачно хорошее — чтобы оно непременно улучшилось. | |
2. Актуализация знаний. Устный счет. | Ученики по цепочке выходят к доске и находят значения выражений ( к букве относится число — результат сложения и вычитания чисел). Расположите результаты в порядке возрастания. А теперь прочитайте слово, какое у вас получилось. — Какие фигуры вы знаете? Где встречается слово фигура? — Какие геометрические фигуры вы знаете? | 37 + 14 = 50( г ) 58 + 22 =80 (р) 64 + 36 = 100 (ы) 84 – 43 = 41(и) 76 – 54 = 22 (ф) 97 – 34 = 63 (у) |
3. Открытие новых знаний. | Чем отличается книга от страницы, дощечка от кубика, кружок от резины от мячика? | Вывод: у всех предметов есть толщина. У которых ее незаметно, называют – плоскими, те предметы, которые имеют толщину называют объемными . |
Практическая работа Задание 3. – какие предметы можно назвать плоскими? — Приведите примеры плоских и объемных ппредметов. | Задание 2. Выполняют измерения. — Листок, ткань, коврик, лезвие ножа. | |
Физминутка | Приседаем если предмет плоский: шар, куб, плакат, книга, ваза, газета… | |
Первичное закрепление полученных знаний. | Задание 4. Назовите плоские и объемные фигуры.стр.119. | Отвечают |
Самостоятельная работа. | Задание 5. Прочитайте задачу. Что известно? Что надо найти? Решите задачу. | Дают ответы. Решение записывают самостоятельно. |
Рефлексия | Закончите предложение: я сегодня узнал… мне было … |
nsportal.ru