Интегрированный урок (окружающий мир, русский язык УМК «Гармония») «Эти вечные странники — волшебные облака»
Цели:
- повторить образные представления о форме и цвете облаков;
- развивать детскую картинную речь и наблюдательность;
- развивать умение строить предложения;
- учить использовать известные детям художественные средства в конкретной ситуации, а именно создавать свои сравнения, эпитеты;
- составлять текст-описание по заданной теме;
- развивать воображение учащихся с опорой на их личный опыт;
- воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: иллюстрации облаков, модели облачности, ветра, карточки со стихотворением.
1. Организационный момент.2. Актуализация знаний.Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы отлично учимся!
Все у нас получится!
Сколько света, сколько солнца
И синеют небеса.
Это в гости к нам приходит
Долгожданная … (весна).
А. Кочергина
Наступает весна, потому так хочется больше находиться на улице и наблюдать за ручейками, зеленой травкой, первыми цветами. А ещё интересно наблюдать …
Отгадайте загадки, и вы узнаете, за чем мы сегодня будем наблюдать.
В синеве высоко разлилось молоко.
Расползалось ватой бело-синеватой. (Облако)Без крыльев летят,
Без ног бегут, без паруса плывут. (Облако)
– Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? О чем пойдет речь на уроке?
– Днём и ночью путешествуют в небесном просторе облака. Над лесами и полями, над морями и океанами плывут, подчиняясь ветру, эти вечные странники.
– Что такое облака? Что вы знаете про облака?
– Облака – это вода, которая испарилась — превратилась в пар – из морей, океанов и с поверхности земли.
Легкий пар поднялся высоко в небо и превратился в маленькое облачко. Оно плывет над землей, сливается с другими облаками, собирает водяной пар и превращает его в дождевые капли. Пока облако вырастет, ветер унесет его далеко от того места, где оно зародилось.Облака
Облака, облака, пышные, белые,
Расскажите облака, из чего вас делали?
Может, вас, облака, делали из молока?
Может быть из мела? Может быть из ваты?
Может быть, из белой из бумаги мятой?«Никогда! Никогда! – отвечали облака, –
Никогда не делали нас из молока,
Никогда из мела, никогда из ваты.
Никогда из белой из бумаги мятой.Мы – дождевые, мы – снеговые.
Если летом мы плывем,
Мы с собой грозу несем,Если мы плывем зимою,
Мы пургу несем с собой,
Вот мы какие!» (И. Мазнин)
– Облака – важный природообразующий фактор. Они влияют и на режим осадков, и на температурный режим на Земле.
– Откроем дневник наблюдений в рабочей тетради по окружающему миру и отметим, какая сегодня погода: облачность, осадки, сила ветра, температура. На модели покажите облачность:
Какая ошибка допущена в изображении облачности? (Во втором изображении половинка должна быть черной)
3. Словарная работа.– Откуда произошло слово облако?
Слово образовано от «обвлако» (то, что обволакивает).
Слово «облако» словарное, необходимо запомнить его написание. Образуйте однокоренные слова и выделите корень.
Облако, облачко, облачный, облачность, заоблачный, безоблачный, подоблачный.
Слова–помощники для запоминания.
-
ЛАсковое облАко звериком пушистым
плавает, играет в небе золотистом. -
Облака плывут по небу,
Облака блестят слегка.
Кто-то, видно, белым лаком
Покрывает облака!
За облаками наблюдай,
Слог —ЛА- писать не забывай.
– Как вы понимаете выражение витать в облаках?
Витать в облаках – предаваться мечтам, фантазиям, не замечая окружающего.
4. Повторение изученного материала на уроках окружающего мира.– Какого цвета бывают облака на восходе и на закате? (Облака бывают черные и белые, сизые и голубые, розовые и алые, желтые или золотые, фиолетовые или лиловые, а иногда и бледно-зелёные). Показ фотографий.
– От чего зависит цвет облаков? (Цвет облаков зависит от плотности облаков и их освещенности Солнцем. )
– Почему их называют небесными странниками? (Облака по воле ветров могут плавать по небу то в одну, то в другую сторону, пока не выпадут на землю дождём или снегом).
Облака не похожи друг на друга и называются по-разному. Вспомните, как? (Перистые, слоистые, кучевые). (Рисунки облаков)
Ученик 1. Перистые облака самые высокие и тонкие. Они плывут очень высоко над землей, где всегда холодно. Капельки пара в них превратились в кристаллики льда. Это красивые холодные облака. Сквозь них просвечивает голубое небо. Они имеют самые различные формы: в виде тонких полупрозрачных полос, завитков, узловатых точек, языков пламени, похожи на длинные перья сказочных птиц. Поэтому их называют перистыми. Располагаются они на высоте 6-10 километров.
Иногда вершины облаков достигают высоты 20-125 километров над Землёй. На большой высоте формируются перламутровые и серебристые облака, состоящие только из кристалликов льда.
Ученик 2. Слоистые облака – сплошные, бледно-серые. Они застилают небо однообразным серым покрывалом. Такие облака приносят ненастье: снег, моросящий дождь на несколько дней. Располагаются на высоте от 50 до 2000м.
Ученик 3. Дождевые кучевые облака – большие и тёмные. Они мчатся друг за другом, словно наперегонки. Иногда ветер несет их так низко, что, кажется – облака задевают крыши.
Ученик 4. Редкие кучевые облака – самые красивые. Эти облака располагаются на высоте 3-5км. Они напоминают крутые горы с ослепительно белыми вершинами, освещенными солнцем. За ними интересно наблюдать: бегут по небу веселые кучевые облака, постоянно изменяются. Они похожи на зверей, на людей на каких-то сказочных существ – на все, что подскажет твоя фантазия.
Если внимательно наблюдать за облаками, можно научиться предсказывать погоду. Какие вы знаете приметы про облака?
Приметы.
- Белые облака землю не смачивают.
- Облака плывут высоко – к хорошей погоде.
- Синие вечерние облака – к перемене погоды.
- Перистые облака – к вёдру.
- Кучевые облака – предвестники хорошей погоды.
- Разорванные в лохмотья кучевые облака – к ненастью и ветру.
- Если кучевые облака идут с запада – это к ненастью.
- Слоистые облака, как правило, к ненастью.
- Красные облака до восхода солнца – к ветру.
- На закате облака колечками – к дождю.
- Волнистые облака – к ненастью.
- Облака идут низко – будет стужа.
- Облака идут против ветра к снегу.
– Ответьте на вопрос.
– Облако не может быть, каким? Предлагаются варианты ответов. а) кучевым; б) слоистым; в) кустистым; г) перистым.
5. Формирование новых знаний.– Обратите внимание на небо, вспомните, каким оно бывает в разное время суток, в разное время года. Пофантазируй!
– Наблюдали ли вы когда-нибудь за облаками? С чем можно сравнить облака или тучки, плывущие по небу.
– Посмотрите, как художники представляют облака.
– Какие облака изобразили художники? (Кучевые)
– Быстро ли изменяется форма облаков? (Чем сильнее дует ветер, тем быстрее изменяют свою форму облака.)
На что похожи облака …
Как ты думаешь, о каком типе облаков говорится в загадке:
Невидимый пастушок белых барашков гоняет.
С чем ещё можно сравнить облака?
Послушайте, как поэты изображают облака. С чем сравнивают?
***
Облака поставили паруса свои,
В зыбь небес свой бег направили белые ладьи.
Тихо, плавно, без усилия
В даль, без берегов
Вышла дружная флотилия
Сказочных пловцов. (В. Брюсов)
– К какой иллюстрации подходит это стихотворение?
***
Надо мною проплывают
Друг за другом облака.
Ну и ну! Как их тут много!
Наплывают, как волна.
Это – вроде носорога,
Это – вроде кабана,
Пять овечек я считаю,
К какой иллюстрации подходит это стихотворение?
Прочитайте стихотворение Якова Акима. Подумайте, какой образ подобрал поэт к небесному чуду. Попробуйте подобрать слова, являющиеся рифмами для последних слов. Почувствуйте себя поэтами, творцами прекрасного.
Облака
Облако за облаком по небу гналось –
За облаком-лодкой облако – __________ (лось).Лось шагает ходко, не хочет отстать,
Но рогами лодку не может __________ (достать).А ветер гонит, гонит, торопит облака,
То с налета тронет, то шевельнет __________ (слегка).Стала меньше лодочка, вытянулся лось…
И от лося облачко вдруг __________ (оторвалось).Где же лось прыгучий? Позабудь о нем!
Обернулась туча скачущим __________ (конем).А ветер пуще, пуще поднялся,
И выросли у лодки __________ (паруса).Я лежу у речки, я гляжу из-под руки,
И бегут надо мной в небе __________ (облака) (Я. Аким)
– Почему автору белоснежные облака показались то одним, то другим предметом. Почему, по вашему мнению, у поэта возникли такие ощущения?
– Прочитайте стихотворение И. Коневского, подчеркните слова, которыми пользуется поэт, чтобы изобразить облака.
Вот, поморьями, морями, островами
Небо, словно мир весь, надо мной
По раздолиям его, над деревами
Носится табун шальной.
Белоснежные развеялись гривы,
Мчатся вплавь по синим озёрам.
Гонит ветер их, погонщик их ретивый,
К отдалённым облачным горам.
А с земли ковыль широкий шум доносит,
Сосен устремляются стволы –
И все в тот же край табун лихой уносит,
В край, где реют белые валы. (И. Коневский)***
Бегут по небу разные зверушки:
Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки.
Плывут по небу снежные утесы
И даже корабли, на них – матросы.
А если вы фантазией богаты,
Там свой портрет отыщите, ребята. (Н. Гугняр)
– К какой иллюстрации подходит это стихотворение?
Чтение отрывков из упражнения 535. Представьте несколько картинок, нарисованных писателями.
-
Они медленно плывут по весеннему небу, как стая белоснежных птиц.
-
Весенние облака – как корабли под белыми парусами. Надует их ветер, и поплывут они… (По Г. Скребицкому)
-
Облака, облака –
кучерявые бока,
облака кудрявые,
целые, дырявые,
легкие, воздушные,
ветерку послушные.
По С. Михалкову -
Плыли по небу тучки.
Тучек четыре штучки:
От первой до третьей –
люди,
Четвертая – верблюдик.
По В. Маяковскому
– С кем, с чем сравнивают облака авторы? Найдите слова-сравнения. Решите орфографические задачи.
– Спишите тот отрывок, который больше всего понравился.
6.
Физкультминутка.Звучит песня «Облака» (выполняются танцевальные движения под музыку)
-
Мимо белого яблока луны,
Мимо красного яблока заката
Облака из неведомой страны
К нам спешат и опять бегут куда-то.Припев:
Облака, белогривые лошадки,
Облака, что ж вы мчитесь без оглядки?
Не смотрите, вы, пожалуйста, свысока,
А по небу прокатите нас, облака! -
Мы помчимся в заоблачную даль
Мимо гаснущих звёзд на небосклоне.
К нам неслышно опустится звезда
И ромашкой останется в ладони.
Этюд – небольшое сочинение о природе, его чувствах; зарисовка, которая построена на выделении какого-либо интересного, необычного признака описываемого предмета или явления. Важная особенность этюда: незавершенность; он может быть частью другого произведения.
– А сейчас сядьте поудобнее, включите свою фантазию, представьте, что в теплый весенний день вы пришли на берег реки или озера. Дует легкий ветерок, над вами проплывают легкие, игривые фантастические облака.
Попробуйте описать все возникшие картины. Кому трудно, воспользуйтесь подсказками, данными в упражнении 536.
Вот плывёт по небу … . А вот … . Чуть дальше … . Но вскоре … уже нет. Облако стало похоже на … . Кажется, будто … . …, словно … .
После написания дать возможность прочитать работы самостоятельно (для себя), потом предложить поработать в парах. Каждый ученик-автор читает другому ученику-слушателю сочинение. Ребята вместе обсуждают достоинства и недостатки каждой работы.
Следующим этапом может быть этап чтения этюдов учеников в классе (по желанию детей, выступающих в роли авторов сочинений). Каждая работа оценивается учениками в соответствии с заданными особенностями жанра. Кроме того, обязательно выносятся критерии для оценивания творческой работы:
- оригинальность в раскрытии темы;
- умение создать интересный образ;
- необычность авторского языка.
Примеры детских работ.
-
Вот по небу плывут белые, пушистые облака. Среди них есть огненно-красная Жар-птица, белый кролик, золотая рыбка и белогривая лошадка и еще много разных сказочных животных. Вот это да!
Ксения К. -
Эти облака похожи на огромные белые корабли. Они плывут по голубому небу неизвестно куда. А куда же они плывут? А плывут эти белые облака-корабли в сказочную страну.
Здесь они могут превращаться в кого угодно. То они похожи на пушистые подушки, то вдруг превращаются в белого медведя. Но вдруг подул сильный ветер, и они превратились в белого коня.
И эти облака-корабли плывут и плывут в бесконечную даль.
Миша Д. -
Эти облака похожи на неведомых существ, летящих куда-то. Но вот они исчезли, но чуть-чуть, минуту спустя опять появились. Что за чудо? Облака – не просто спустившиеся пары воды! Это чудесные обитатели воздуха. Мы смотрим на них, и сердце радуется и душа рвется вслед…
Алина Н. -
Я люблю смотреть на облака. Они похожи на львов, слонов и других животных, а иногда они напоминают стаи птиц.
Алексей Д. -
Эти облака похожи на пушистого маленького белого котенка, увлеченно играющего в мячик. Но вот подул ветерок, и теперь котенок превратился в щенка-пуделя, а мячик – в косточку. Другое облако похоже на сказочно красивую лошадку, а третье напоминает букет веселых душистых ромашек.
Илья Д.
По пути домой посмотреть на небо, понаблюдать за облаками и создать свои рисунки красками и словами.
9. Рефлексия.Что больше всего понравилось и запомнилось?
В чем вы испытали затруднения?
Литература.
- Матвеева Е.И. Литературное чтение. Учим младших школьников писать сочинения разных жанров. Москва, «Эксмо», 2007.
- Нуждина Т.Д. Энциклопедия для малышей «Чудо-всюду». Ярославль, «Академия развития», 1998.
- Поглазова О.Т. Методические рекомендации к учебнику «Окружающий мир» для 2 класса. Смоленск, «Ассоциация ХХ1 век», 2007.
- Поглазова О.Т. Рабочие тетради к учебнику «Окружающий мир» для 3 класса, 2 часть. Смоленск, «Ассоциация ХХI век», 2007.
- Соловейчик М.С. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» для 3 класса, 2 часть.
- Смоленск, «Ассоциация ХХI век», 2007.
- Соловейчик М.С. Методические рекомендации к учебнику русского языка «К тайнам нашего языка» для 3 класса. Смоленск, «Ассоциация ХХI век», 2007.
Приложения, Иллюстрации.
Интегрированный урок (окружающий мир, русский язык) «Эти вечные странники — волшебные облака», 3 класс — Русский язык — Начальные классы
Прасолова Валентина Ивановна
учитель начальных классов, ВВК, МОУ СОШ № 94
имени Героя Советского Союза генерала Лизюкова А.И.
городского округа г. Воронеж
Тучки
небесные, вечные странники!
Степью
лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь
вы, будто как я же, изгнанники,
С милого
севера в сторону южную.
Цели:
повторить образные представления о форме и цвете облаков;
развивать детскую картинную речь и наблюдательность;
развивать умение строить предложения;
учить использовать известные детям художественные средства в конкретной ситуации, а именно создавать свои сравнения, эпитеты;
составлять текст-описание по заданной теме;
развивать воображение учащихся с опорой на их личный опыт;
воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование: иллюстрации облаков, модели облачности, ветра, карточки со стихотворением.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мы
– умные!
Мы – дружные!
Мы –
внимательные!
Мы отлично учимся!
Все
у нас получится!
2. Актуализация знаний.
Детям предлагается загадка.
Сколько
света, сколько солнца
И синеют
небеса.
Это в гости к нам
приходит
Долгожданная … (весна).
(А. Кочергина)
Учитель. Наступает весна, потому так хочется больше находиться на улице и наблюдать за ручейками, зеленой травкой, первыми цветами. А ещё интересно наблюдать …
Отгадайте загадки, и вы узнаете, за чем мы сегодня будем наблюдать.
***
В синеве высоко разлилось молоко.
Расползалось ватой бело-синеватой.
(Облако)
***
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
без паруса плывут. (Облака)
– Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? О чем пойдет речь на уроке?
– Днём и ночью путешествуют в небесном просторе облака. Над лесами и полями, над морями и океанами плывут, подчиняясь ветру, эти вечные странники.
– Что такое облака? Что вы знаете про облака?
– Облака – это вода, которая испарилась — превратилась в пар – из морей, океанов и с поверхности земли. Легкий пар поднялся высоко в небо и превратился в маленькое облачко. Оно плывет над землей, сливается с другими облаками, собирает водяной пар и превращает его в дождевые капли. Пока облако вырастет, ветер унесет его далеко от того места, где оно зародилось.
Облака
Облака,
облака, пышные, белые,
Расскажите
облака, из чего вас делали?
Может,
вас, облака, делали из молока?
Может
быть из мела? Может быть из ваты?
Может
быть, из белой из бумаги мятой?
«Никогда!
Никогда! – отвечали облака, –
Никогда
не делали нас из молока,
Никогда из
мела, никогда из ваты.
Никогда из
белой из бумаги мятой.
Мы –
дождевые, мы – снеговые.
Если летом
мы плывем,
Мы с собой грозу несем,
Если
мы плывем зимою,
Мы пургу несем с
собой,
Вот мы какие!» (И. Мазнин)
– Облака – важный природообразующий фактор. Они влияют и на режим осадков, и на температурный режим на Земле.
– Откроем дневник наблюдений в рабочей тетради по окружающему миру и отметим, какая сегодня погода: облачность, осадки, сила ветра, температура. На модели покажите облачность:
Какая ошибка допущена в изображении облачности? (Во втором изображении половинка должна быть черной)
3. Словарная работа.
– Откуда произошло слово облако?
Слово образовано от «обвлако» (то, что обволакивает).
Слово «облако» словарное, необходимо запомнить его написание. Образуйте однокоренные слова и выделите корень.
Облако, облачко, облачный, облачность, заоблачный, безоблачный, подоблачный.
Слова–помощники для запоминания.
ЛАсковое
облАко
звериком пушистым
плавает, играет
в небе золотистом.
Облака
плывут по небу,
Облака
блестят слегка.
Кто-то, видно, белым лаком
Покрывает
облака!
За
облаками
наблюдай,
Слог —ЛА- писать не забывай.
– Как вы понимаете выражение витать в облаках?
Витать в облаках – предаваться мечтам, фантазиям, не замечая окружающего.
4. Повторение изученного материала на уроках окружающего мира.
– Какие бывают облака? (Облака бывают разные.)
– Какого цвета бывают облака на восходе и на закате? (Облака бывают черные и белые, сизые и голубые, розовые и алые, желтые или золотые, фиолетовые или лиловые, а иногда и бледно-зелёные). Показ фотографий.
– От чего зависит цвет облаков? (Цвет облаков зависит от плотности облаков и их освещенности Солнцем.)
– Почему их называют небесными странниками? (Облака по воле ветров могут плавать по небу то в одну, то в другую сторону, пока не выпадут на землю дождём или снегом).
Облака не похожи друг на друга и называются по-разному. Вспомните, как? (Перистые, слоистые, кучевые). (Рисунки облаков)
Ученик 1. Перистые облака самые высокие и тонкие. Они плывут очень высоко над землей, где всегда холодно. Капельки пара в них превратились в кристаллики льда. Это красивые холодные облака. Сквозь них просвечивает голубое небо. Они имеют самые различные формы: в виде тонких полупрозрачных полос, завитков, узловатых точек, языков пламени, похожи на длинные перья сказочных птиц. Поэтому их называют перистыми. Располагаются они на высоте 6-10 километров.
Иногда вершины облаков достигают высоты 20-125 километров над Землёй. На большой высоте формируются перламутровые и серебристые облака, состоящие только из кристалликов льда.
Ученик 2. Слоистые облака – сплошные, бледно-серые. Они застилают небо однообразным серым покрывалом. Такие облака приносят ненастье: снег, моросящий дождь на несколько дней. Располагаются на высоте от 50 до 2000м.
Ученик 3. Дождевые кучевые облака – большие и тёмные. Они мчатся друг за другом, словно наперегонки. Иногда ветер несет их так низко, что, кажется – облака задевают крыши.
Ученик 4. Редкие кучевые облака – самые красивые. Эти облака располагаются на высоте 3-5км. Они напоминают крутые горы с ослепительно белыми вершинами, освещенными солнцем. За ними интересно наблюдать: бегут по небу веселые кучевые облака, постоянно изменяются. Они похожи на зверей, на людей на каких-то сказочных существ – на все, что подскажет твоя фантазия.
Если внимательно наблюдать за облаками, можно научиться предсказывать погоду. Какие вы знаете приметы про облака?
Приметы.
Белые облака землю не смачивают.
Облака плывут высоко – к хорошей погоде.
Синие вечерние облака – к перемене погоды.
Перистые облака – к вёдру.
Кучевые облака – предвестники хорошей погоды.
Разорванные в лохмотья кучевые облака – к ненастью и ветру.
Если кучевые облака идут с запада – это к ненастью.
Слоистые облака, как правило, к ненастью.
Красные облака до восхода солнца – к ветру.
На закате облака колечками – к дождю.
Волнистые облака – к ненастью.
Облака идут низко – будет стужа.
Облака идут против ветра к снегу.
– Ответьте на вопрос. Облако не может быть, каким? Предлагаются варианты ответов. а) кучевым; б) слоистым; в) кустистым; г) перистым.
5. Формирование новых знаний.
– Обратите внимание на небо, вспомните, каким оно бывает в разное время суток, в разное время года. Пофантазируй!
– Наблюдали ли вы когда-нибудь за облаками? С чем можно сравнить облака или тучки, плывущие по небу.
– Посмотрите, как художники представляют облака.
– Какие облака изобразили художники? (Кучевые)
– Быстро ли изменяется форма облаков? (Чем сильнее дует ветер, тем быстрее изменяют свою форму облака.)
На что похожи облака …
Как ты думаешь, о каком типе облаков говорится в загадке:
Невидимый пастушок белых барашков гоняет.
С чем ещё можно сравнить облака?
— Послушайте, как поэты изображают облака. С чем сравнивают?
***
Облака
поставили паруса свои,
В зыбь небес
свой бег направили белые ладьи.
Тихо,
плавно, без усилия
В даль, без
берегов
Вышла дружная флотилия
Сказочных
пловцов. (В. Брюсов)
– К какой иллюстрации подходит это стихотворение?
***
Надо
мною проплывают
Друг за другом
облака.
Ну и ну! Как их тут много!
Наплывают,
как волна.
Это – вроде носорога,
Это
– вроде кабана,
Пять овечек я считаю,
К какой иллюстрации подходит это стихотворение? (См. иллюстрации учебника)
Прочитайте стихотворение Якова Акима. Подумайте, какой образ подобрал поэт к небесному чуду. Попробуйте подобрать слова, являющиеся рифмами для последних слов. Почувствуйте себя поэтами, творцами прекрасного.
Облака
Облако
за облаком по небу гналось –
За
облаком-лодкой облако – __________ (лось).
Лось
шагает ходко, не хочет отстать,
Но
рогами лодку не может __________ (достать).
А
ветер гонит, гонит, торопит облака,
То
с налета тронет, то шевельнет __________
(слегка).
Стала меньше лодочка,
вытянулся лось…
И от лося облачко
вдруг __________ (оторвалось).
Где же
лось прыгучий? Позабудь о нем!
Обернулась
туча скачущим __________ (конем).
А
ветер пуще, пуще поднялся,
И выросли
у лодки __________ (паруса).
Я лежу у
речки, я гляжу из-под руки,
И бегут
надо мной в небе __________ (облака) (Я. Аким)
– Почему автору белоснежные облака показались то одним, то другим предметом? Почему, по вашему мнению, у поэта возникли такие ощущения?
– Прочитайте стихотворения, подчеркните слова, которыми пользуется поэт, чтобы изобразить облака. (Работа по вариантам)
Вот,
поморьями, морями, островами
Небо,
словно мир весь, надо мной
По раздолиям
его, над деревами
Носится табун
шальной.
Белоснежные развеялись
гривы,
Мчатся вплавь по синим
озёрам.
Гонит ветер их, погонщик их
ретивый,
К отдалённым облачным
горам.
А с земли ковыль широкий шум
доносит,
Сосен устремляются стволы
–
И все в тот же край табун лихой
уносит,
В край, где реют белые валы.
(И. Коневский)
***
Облака
Утро.
Солнце.
День
погожий.
В синем небе — облака.
На
кого они похожи?
На верблюда.
На
быка.
На быка и на верблюда?
А
куда бегут,
Откуда,
Из какого
далека —
Не расскажут облака.
(С. Козлов)
***
Бегут по небу
разные зверушки:
Медведи, волки,
зайцы, лисы, хрюшки.
Плывут по небу
снежные утесы
И даже корабли, на них
– матросы.
А если вы фантазией богаты,
Там свой портрет отыщите, ребята. (Н. Гугняр)
– К какой иллюстрации подходит это стихотворение?
Чтение отрывков из упражнения 535. Представьте несколько картинок, нарисованных писателями.
Они медленно плывут по весеннему небу, как стая белоснежных птиц.
Весенние облака – как корабли под белыми парусами. Надует их ветер, и поплывут они… (По Г. Скребицкому)
Облака,
облака –
кучерявые бока,
облака
кудрявые,
целые, дырявые,
легкие,
воздушные,
ветерку послушные.
По
С. Михалкову
Плыли
по небу тучки.
Тучек четыре штучки:
От
первой до третьей –
люди,
Четвертая
– верблюдик.
По В. Маяковскому
– С кем, с чем сравнивают облака авторы? Найдите слова-сравнения. Решите орфографические задачи.
– Спишите тот отрывок, который больше всего понравился.
6. Физкультминутка.
Звучит песня «Облака» стих. С. Козлова, муз. В.Шаинского
(выполняются танцевальные движения под музыку)
Мимо
белого яблока луны,
Мимо красного
яблока заката
Облака из неведомой
страны
К нам спешат и опять бегут
куда-то.
Припев:
Облака,
белогривые лошадки,
Облака, что ж
вы мчитесь без оглядки?
Не смотрите,
вы, пожалуйста, свысока,
А по небу
прокатите нас, облака!
Мы
помчимся в заоблачную даль
Мимо
гаснущих звёзд на небосклоне.
К нам
неслышно опустится звезда
И ромашкой
останется в ладони.
7. Самостоятельная работа. Сочинение этюда.
Этюд – небольшое сочинение о природе, его чувствах; зарисовка, которая построена на выделении какого-либо интересного, необычного признака описываемого предмета или явления. Важная особенность этюда: незавершенность; он может быть частью другого произведения.
– А сейчас сядьте поудобнее, включите свою фантазию, представьте, что в теплый весенний день вы пришли на берег реки или озера. Дует легкий ветерок, над вами проплывают легкие, игривые фантастические облака.
Попробуйте описать все возникшие картины. Кому трудно, воспользуйтесь подсказками, данными в упражнении 536.
Вот плывёт по небу … . А вот … . Чуть дальше … . Но вскоре … уже нет. Облако стало похоже на … . Кажется, будто … . …, словно … .
После написания дать возможность прочитать работы самостоятельно (для себя), потом предложить поработать в парах. Каждый ученик-автор читает другому ученику-слушателю сочинение. Ребята вместе обсуждают достоинства и недостатки каждой работы.
Следующим этапом может быть этап чтения этюдов учеников в классе (по желанию детей, выступающих в роли авторов сочинений). Каждая работа оценивается учениками в соответствии с заданными особенностями жанра. Кроме того, обязательно выносятся критерии для оценивания творческой работы:
оригинальность в раскрытии темы;
умение создать интересный образ;
необычность авторского языка.
Примеры детских работ.
Вот
по небу плывут белые, пушистые облака.
Среди них есть огненно-красная Жар-птица,
белый кролик, золотая рыбка и белогривая
лошадка и еще много разных сказочных
животных. Вот это да!
Ксения К.
Эти
облака похожи на огромные
белые корабли.
Они плывут по голубому небу неизвестно
куда. А куда же они плывут? А плывут эти
белые облака-корабли в сказочную
страну.
Здесь
они могут превращаться в кого угодно.
То они похожи на пушистые подушки, то
вдруг превращаются в белого медведя.
Но вдруг подул сильный ветер, и они
превратились в белого коня.
И
эти облака-корабли плывут и плывут в
бесконечную даль.
Миша Д.
Эти
облака похожи на неведомых
существ,
летящих куда-то. Но вот они исчезли, но
чуть-чуть, минуту спустя опять появились.
Что за чудо? Облака – не просто
спустившиеся пары воды! Это чудесные
обитатели воздуха. Мы смотрим на них,
и сердце радуется и душа рвется
вслед…
Алина Н.
Я
люблю смотреть на облака. Они похожи
на львов, слонов и других животных, а
иногда они напоминают стаи птиц.
Алексей
Д.
Эти
облака похожи на пушистого
маленького белого котенка,
увлеченно играющего в мячик. Но вот
подул ветерок, и теперь котенок
превратился в щенка-пуделя, а мячик –
в косточку. Другое облако похоже на
сказочно красивую лошадку, а третье
напоминает букет веселых душистых
ромашек.
Илья Д.
8. Домашнее задание.
По пути домой посмотреть на небо, понаблюдать за облаками и создать свои рисунки красками и словами.
9. Рефлексия.
Что больше всего понравилось и запомнилось?
В чем вы испытали затруднения?
Литература.
Матвеева Е.И. Литературное чтение. Учим младших школьников писать сочинения разных жанров. — Москва, «Эксмо», 2007.
Нуждина Т.Д. Энциклопедия для малышей «Чудо-всюду». Ярославль, «Академия развития», 1998.
Поглазова О.Т. Методические рекомендации к учебнику «Окружающий мир» для 2 класса. — Смоленск, «Ассоциация ХХ1 век», 2007.
Поглазова О.Т. Рабочие тетради к учебнику «Окружающий мир» для 3 класса, 2 часть. — Смоленск, «Ассоциация ХХI век», 2007.
Соловейчик М.С. Учебник русского языка «К тайнам нашего языка» для 3 класса, 2 часть. — Смоленск, «Ассоциация ХХI век», 2007.
Соловейчик М.С. Методические рекомендации к учебнику русского языка «К тайнам нашего языка» для 3 класса. — Смоленск, «Ассоциация ХХI век», 2007.
Приложение
Домашнее сочинение
Облака
Вытканы из кружев
Птицы облака.
Может, это сказка
Мчится сквозь века?
И. Мордовина
Облака – это, пожалуй, самое замечательное, что придумала природа. К ним нельзя прикоснуться. Но можно бесконечно долго наблюдать, как меняется их образ, как они сливаются, растекаются и тают. Какие чудесные сказки зарождаются в этих облаках!
Смотреть на облака – это как читать книгу. Облака, плывущие по небу подобны исполинским неведомым существам. Проползают и исчезают драконы. А вот плывёт по небу нарядный и весёлый город-крепость с развевающимися флагами на башнях дворцов. Вот голова великана ухмыляется в косматую бороду. Неведомая армия чудных и загадочных существ штурмует неприступную крепость. Старинный фрегат с полными свежего ветра парусами покоряет океанскую волну.
Каждое обладает своим характером и собственным настроением. И если вдруг станет грустно и одиноко, то нет ничего лучше, как посмотреть на облака и, отдавшись своему воображению, лепить из них всё что захочется.
Ученица 3-А класса МОУ СОШ № 94 г. Воронежа Юдакова Женя
Облака
Когда я выхожу на улицу, люблю наблюдать за облаками, за тем, как они меняются.
Вот плывёт по небу облачко, похожее на медведя. А вот появилось облако-заяц. Чуть дальше щенок бежит по небу. Стоит подуть ветерку, облако медведь плавно превращается в воздушную гору. Но вскоре и горы уже нет. Кажется, будто волшебник хозяйничает на небе.
Очень интересно наблюдать за этими превращениями и фантазировать на разные темы.
Буланова Настя
Дополнительный материал для изложения
Облака
С рассветом начался новый день. Он случайно появился среди пасмурной осени. Ласково грело солнце. Звонко пел ручей свою песню.
У ручья сидела девочка. Она смотрела на пушистые облака. По небу пролетали забавные животные и птицы. Вот проплыл замок феи. А это герои из русских народных сказок. Куда они летят?
Девочка закрыла глаза. Громко прокричала ворона. Облака гнал ветер. Похолодало. Пора идти домой.
План.
1. Тёплый осенний день.
2. У ручья.
3. Пора домой.
Текст для списывания
Облака
В жаркий летний день на небе появляются легкие облака. Их называют перистыми. Эти облака похожи на белые пёрышки. А вот облака кучевые. Они движутся по небу пушистыми снежными шапками и напоминают пышные деревья. Другие облака кажутся сказочными лилиями с широкими лепестками.
Но вот к вечеру подул легкий ветер. И облака стали длинными и тонкими. Узкими лентами они тянутся на фоне яркого заката. Это слоистые облака.
Кучевые облака http://io.ua/7273138p
Кучевые облака http://www.picscreen.ru/photo/oboi_nebo_kosmos/kuchevye_oblaka/12-0-1116
кучевые облака. http://fotki.yandex.ru/users/ser-chirko/view/15614/
Перистые облака. http://www.shishkinles.ru/shishkinles/Matilda/sovinform/zasedaniya/oblaka/
Перистые облака http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=423
Слоистые облака http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=слоистые облака фото&img_url=arefyeva.ucoz
На что похоже http://womantalks.ru/lofiversion/index.php/t66612-1550.html
Перламутровые облака http://anastgal.livejournal.com/754821.html
Перламутровые облака http://foto.rambler.ru/users/larisa-yasin/_photos/
Серебристые облака http://www.ibusiness.ru/news/522956/
серебристые облака http://www.mirnov.ru/arhiv/mn773/mn/33-1.php
Анализ формы облаков
Анализ формы облаков Круговорот воды в атмосфере (K) |
ЗАДАЧИ: | Учащиеся строят облачную диаграмму. |
ФОН: |
[Словарь] |
все, что вам нужно знать
Не все облака одинаковы. Одни пухлые и сладкие, другие серые и однородные, а третьи все еще настолько беспорядочны и капризны, что человеческий разум начинает видеть вещи; кролики, коровы или даже национальные границы.
Различные типы облаков названы в зависимости от их формы и того, насколько высоко они парят в тропосфере. От пушистых кучевых облаков до зловещих кучево-дождевых — каждый тип облаков рассказывает уникальную историю о погоде и атмосфере. На приведенной ниже диаграмме представлен краткий обзор наиболее распространенных типов облаков в зависимости от высоты над уровнем моря.
Кредит: Центр научного образованияСодержание
- 1 Десять основных типов облаков
- 2 Облака высокого уровня (5–13 км/16 500–40 000 футов)
- 2.1 Перистые
- 2.2 C кучевые облака
- 2.3 Перисто-слоистые
- 3 Облака среднего яруса (2–7 км/6 500–23 000 футов)
- 3.1 Высококучевые
- 3.2 Высокослоистые
- 3.3 Дождево-слоистые 900 38
- 4 Низкая облачность (0–2 км/0–6 500 футов)
- 4. 1 Stratus
- 4.2 Кучевые
- 4.3 Кучево-дождевые
- 4.4 Слоисто-кучевые
- 5 Виды и разновидности облаков
- 5.1 Перистые виды
- 5.2 Перисто-кучевые виды
- 5.3 Перисто-слоистые виды
- 5.4 Высококучевые виды
- 5.5 Высокослоистые виды
- 5.6 Слоисто-кучевые виды
- 5.7 Виды Stratus
- 5.8 Виды Cumulus
- 5.9 Виды Cumulonimbus
- 5.10 БОНУС: Asperitas (Undulatus asperatus)
Десять основных типов облаков
Облако представляет собой видимое скопление мельчайших капелек воды, кристаллов льда или того и другого, взвешенных в воздухе. Хотя они различаются по форме и размеру, все облака в основном формируются одинаковым образом за счет вертикального подъема воздуха над уровнем конденсации. Облака также могут образовываться при контакте с поверхностью земли — это просто туман, ледяной туман или дымка.
Существует десять основных типов облаков, которые можно разделить на три основные группы, каждая из которых имеет свои собственные виды облаков в зависимости от высоты, на которой они образуются.
- Облака высокого уровня (5–13 км): перисто-кучевые, перисто-кучевые и перисто-слоистые.
- Облака среднего яруса (2-7 км): высококучевые, высокослоистые и слоисто-дождевые.
- Облака нижнего яруса (0–2 км): слоистые, кучевые, кучево-дождевые и слоисто-кучевые.
Облака высокого уровня (5–13 км/16 500–40 000 футов)
Перистые
Перистые облака, Эль-Калафате, Аргентина. Фото: Flickr, Дмитрий Б.Если вы когда-нибудь смотрели в небо и видели тонкие тонкие облака, напоминающие перья или конские хвосты, вы, вероятно, смотрели на перистые облака.
Перистые — один из самых распространенных типов облаков, которые можно увидеть в любое время года. Они тонкие и тонкие с шелковистым блеском.
Облака этого типа всегда состоят из кристаллов льда, степень разделения которых определяет прозрачность перистых облаков. Помимо внешнего вида нити, перистые облака выделяются среди других типов облаков, потому что они часто окрашиваются в ярко-желтый или красный цвет перед восходом и на закате соответственно. Перистые облака загораются задолго до других облаков и гаснут гораздо позже.
Перисто-кучевые облака
Перисто-кучевые облака в Гонконге. Кредит: Викисклад.Перисто-кучевые облака — одни из самых великолепных. Обычно они образуются на высоте около 5 км над поверхностью в виде маленьких белых пушистых узоров, которые распространяются на многие мили по небу. Их иногда называют «макрелевым небом», потому что иногда они могут иметь сероватый цвет, из-за чего облака немного напоминают рыбью чешую.
Перисто-кучевые облака имеют черты как кучевых, так и перистых облаков, но их не следует путать с высококучевыми облаками. Хотя они могут выглядеть одинаково, у перисто-кучевых облаков нет теней, а некоторые части высококучевых облаков темнее остальных. Они образуются, когда турбулентные вертикальные потоки встречаются с перистым слоем, создавая пухлую форму кучевых облаков.
Что стоит помнить о перисто-кучевых облаках, так это то, что они никогда не вызывают дождя (но могут означать холодную погоду) и не взаимодействуют с другими типами облаков, образуя более крупные облачные структуры.
Перисто-слоистые облака
Перисто-слоистые облака. Кредит: Pixabay, джингоба.Перисто-слоистые облака имеют вид вуали, которая может выглядеть как волнистое покрывало, покрывающее небо. Они довольно прозрачны, что позволяет солнцу или луне легко заглянуть сквозь них. Их цвет варьируется от светло-серого до белого, а волокнистые полосы могут сильно различаться по толщине. Чисто белые перисто-слоистые облака означают, что они накопили влагу, что указывает на наличие теплой фронтальной системы.
Некоторые из лучших изображений облаков включают перисто-слоистые облака, потому что кристаллы льда прекрасно преломляют солнечный или лунный свет, создавая ослепительный эффект ореола. Перисто-слоистые облака могут превратиться в высокослоистые облака, если они опустятся на более низкую высоту.
Как милая мелочь, перисто-слоистые облака почти всегда движутся в западном направлении. Их вид обычно означает, что в ближайшие 24 часа неизбежны осадки.
Облака среднего яруса (2–7 км/6 500–23 000 футов)
Высококучевые
Высококучевые облака иногда называют «социальными облаками», потому что они появляются группами. Они имеют серовато-белый цвет, некоторые участки темнее других. Кредит: Pixabay, МэйблЭмбер.Высококучевые облака — это облака среднего уровня, которые напоминают поле белых овец. Они образуются на более низкой высоте, поэтому в основном состоят из капель воды, хотя могут сохранять кристаллы льда при формировании выше. Обычно они появляются между нижними слоистыми облаками и более высокими перистыми облаками и обычно предшествуют высокослоистым, когда наступает теплая фронтальная система. Когда высококучевые облака появляются одновременно с облаками другого типа, обычно следует шторм.
Высококучевые облака довольно распространены в большинстве частей земного шара. Обычно они растут за счет конвекции, в большинстве случаев после того, как влажный воздух поднимается вверх и смешивается с нисходящим сухим воздухом. Высококучевые облака могут также образовываться в сочетании с другими типами облаков, такими как кучево-дождевые.
Высококучевые облака являются признаком хорошей погоды, но они также могут сигнализировать о возможности грозы в конце дня. Количество осадков из высококучевых облаков от легкого до умеренного.
Альтостратус 902:32 Высокослоистые облака предвещают дождливый день. Кредит: Викисклад.
Высокослоистые облака часто распространяются на тысячи квадратных километров и тесно связаны с небольшим дождем или снегом. Хотя они не способны вызвать проливной дождь, высокослоистые облака часто превращаются в слоисто-дождевые облака, которые наполнены влагой и могут нанести удар.
Они однородно-серые, гладкие и в основном безликие, поэтому их иногда называют «скучными облаками». Вы обычно увидите этот тип облаков в продвигающейся теплой фронтальной системе, предшествующей слоисто-дождевым облакам.
Слоисто-дождевые облака
Слоисто-дождевые облака — мрачное зрелище. Кредит: Викисклад.Название Nimbostratus происходит от латинских слов nimbus , что означает «дождь», и stratus , что означает «расстилаться». Эти мрачные тучи являются переносчиками сильного дождя, образуя на небе толстые и темные слои облаков, которые могут полностью закрыть солнце. Хотя они относятся к категории среднего уровня, иногда они могут спускаться на более низкие высоты.
Дождевые слоисто-дождевые облака образуются в результате постепенного накопления влаги на большой площади по мере того, как теплая фронтальная система поднимает теплую влагу выше в атмосферу, где она конденсируется. Как указывалось ранее, слоисто-дождевые облака могут образовываться из других типов облаков, таких как нисходящие высокослоистые. Распространение кучево-дождевых облаков также может привести к образованию слоисто-дождевых облаков.
Облака нижнего яруса (0–2 км/0–6 500 футов)
Слоистые облака
Слоистые слои облаков. Кредит: Pixabay, Bluesnap.Слоистые облака состоят из тонких слоев облаков, покрывающих большую часть неба. Они безликие, но это не значит, что вы не можете отличить их от других видов. Представьте себе пасмурный, унылый день — над вами, вероятно, нависает слоистое облако.
Слоистые облака называются просто дымкой или туманом, когда они образуются близко к земле. Вы можете легко отличить слоистое облако по длинным горизонтальным слоям, которые имеют вид тумана.
Облака формируются из больших воздушных масс, которые поднимаются в атмосферу, а затем конденсируются. Они довольно благоприятны с точки зрения осадков, вызывающих легкий душ или даже небольшой снег, если температура опускается ниже нуля. Однако, если на уровне земли сохраняется достаточно влаги, облако может превратиться в слоисто-дождевое. Слоистые облака очень распространены во всем мире, особенно в прибрежных и горных районах.
Кучевые облака
Кучевые облака имеют белый пушистый вид. Люди говорят, что они напоминают цветную капусту. Кредит: Pixabay, Ганс.Это самый узнаваемый из всех типов облаков. Кучевые облака — это пушистые белые облака, которые напоминают ватные шарики и часто ассоциируются с прекрасными солнечными днями.
Эти очаровательные «кучки хлопка» образуют большую массу с четко выраженным закругленным краем, что объясняет название «кучевые облака», что в переводе с латыни означает «куча».
Кучевые облака являются признаком хорошей погоды, хотя иногда они могут извергать дождь в виде небольшого ливня. Вы можете найти их практически везде в мире, кроме полярных регионов.
Кучево-дождевые облака
Облако, вызывающее ливни и грозы. Кредит: Pixabay.Кучево-дождевые облака — это большие высокие облака, которые часто сигнализируют о приближении грозы. Они пушистые и белые, как кучевые облака, но могут вырасти намного больше.
Они могут простираться от земли до верхних слоев атмосферы и состоят из капель воды и кристаллов льда. Дождь приходит и уходит с этим облаком, но когда он идет, он льет. Когда вы видите кучево-дождевые облака, вы знаете, что где-то может произойти гроза, поэтому вам лучше искать укрытие.
Кучево-дождевые облака чаще всего можно увидеть во второй половине дня в летние и весенние месяцы, когда поверхность Земли выделяет избыточное тепло.
Слоисто-кучевые
Слоисто-кучевые облака представляют собой низколежащие облака с широкой горизонтальной структурой. Фото: Pixabay, saragibСлоисто-кучевые облака выглядят как толстое белое одеяло из растянутого хлопка. Они напоминают как слоистые, так и кучевые облака, отсюда и название.
Основание четко очерченное и плоское, но верхняя часть облака рваная из-за конвекции с самим облаком. В зависимости от толщины облака слоисто-кучевые облака будут иметь оттенки от светлого до темно-серого.
Люди часто думают, что дождь неизбежен, когда видят эти облака. На самом деле вам повезет, если вы получите из них легкую морось.
Виды и разновидности облаков
Все вышеперечисленное представляет собой широкую классификацию, поскольку каждый тип облаков может быть дополнительно сгруппирован по видам и разновидностям. Разновидности сгруппированы и названы в зависимости от прозрачности и расположения элементов облака, например:
- duplicatus (du) — более одного слоя на разных уровнях;
- intortus (in) – неправильный или спутанный;
- lacunosus (la) – тонкое облако с равномерно расположенными отверстиями, сетчатое;
- opacus (op) – полностью маскирует солнце или луну;
- perlucidus (pe) – широкие пятна с некоторыми (небольшими) промежутками, через которые видно голубое небо;
- radiatus (ra) – широкие параллельные полосы, сходящиеся за счет перспективы;
- translucidus (tr) – достаточно полупрозрачный, чтобы можно было увидеть солнце или луну;
- undulatus (un) – листы с параллельными волнами;
- vertebratus (ve) – похожие на ребра или кости;
Виды перистых облаков
- Cirrus fibratus – наиболее распространенный тип перистых облаков. Тонкие и волокнистые перистые фибратусы часто выровнены по направлению высотного ветра. Он выглядит как белые параллельные полосы, прочерчивающие небо.
- Cirrus uncinus – Имеет характерную форму крючка.
- Cirrus spissatus – Толстые и плотные перистые шиповидные перья имеют тенденцию доминировать в небе над головой.
- Перистые хлопья – Они больше похожи на вату, чем любые другие перистые.
- Cirrus castellanus – более вертикально развиты и имеют башенкообразную вершину.
Перисто-кучевые виды
- Перисто-кучевые слоиобразные – Это знаменитые «рыбьи чешуйчатые» облака.
- Перисто-кучевые чечевицеобразные – Часто крупнее других облаков в этом семействе и имеют округлую форму.
- Cirrocumulus floccus — имеют более рваный вид, чем другие виды. Этот вид часто появляется небольшими участками с другими перисто-кучевыми облаками.
- Cirrocumulus castellanus – Эти симпатичные облака выше, чем в ширину, напоминают крошечные башни в небе
Виды Cirrostratus
- Cirrostratus fibratus – Очень похожи на перисто-слоистые, только более плотные. Он имеет вид шерсти животного.
- Cirrostratus nebulosus — имеет вид пелены, покрывающей небо. Он безликий и иногда незаметный.
Высококучевые виды
- Высококучевые слоистоформные – Выглядит как скопление плоскодонных пухлых облаков, плотно сложенных вместе, но разделенных небольшими прожилками. Иногда они могут распространяться на все небо.
- Высококучевые линзовидные – Линзовидные облака, которые обычно образуются над холмистыми районами. Их часто называют облаками космических кораблей, поскольку они часто напоминают НЛО.
- Высококучевые Castellanus – часто вызывают кучево-дождевые грозы. Они выше и пухлее, чем в ширину.
- Высококучевые хлопьевидные – Высококучевые хлопьевидные облака, часто встречающиеся рядом с высококучевыми облаками, состоят из более грубых облаков.
Высокослоистый вид
Облака Mammatus в Непальских Гималаях. Также известно как «грудные облака». Фото: Wikimedia Commons.- Altostratus Undulatus – характеризуется тонкими слоями, напоминающими волны. Это признак небольшой среднеатмосферной нестабильности.
- Дубликаты высокослоистых облаков . В этом облачном образовании вы увидите два или более слоя высокослоистых облаков, наложенных друг на друга.
- Altostratus Pannus — имеет хаотичные слои, которые делают его похожим на рваную ткань.
- Altostratus Translucidus — более прозрачен, чем другие виды, позволяя видеть через него контур солнца.
- Altostratus Radiates – Облака идут широкими параллельными полосами, направленными к горизонту.
- Altostratus Mamma — Название «мама» происходит от свисающих мешочков этого высокослоистого вида, которые напоминают женские молочные железы.
- Altostratus Opacus . В дождливые дни это мрачный вид, который, опускаясь, превращается в дожденосный слоисто-дождевой покров.
Виды слоисто-кучевых облаков
- Слоисто-кучевые слоиобразные – это наиболее распространенный тип облаков по всему миру. По сути, это плоские облака с трещинами между ними.
- Слоисто-кучевые облака cumulogenitus – Интересно, что они образуются, когда кучевые облака сталкиваются с температурной инверсией.
- Stratocumulus castellanus – Это более густые, моросящие слоисто-кучевые облака.
- Stratocumulus lenticularis – самая редкая разновидность слоисто-кучевых облаков, их часто можно увидеть в холмистых местах, которые вызывают атмосферные волны. Эти облака имеют линзовидную форму.
Слоистые виды
- Stratus Fractus — облачные нити, внешний вид которых быстро меняется из-за порывов ветра.
- Stratus Nebulosus — безликие серые слоистые облака, которые образуются в прохладных и стабильных условиях, когда влажный воздух попадает на воду или холодную поверхность земли.
- Stratus Opacus — это облака, которые полностью или частично закрывают солнце или луну.
- Stratus Undulatus – Этот сорт имеет волнообразную волнистость.
- Stratus Praecipitati o – Форма слоисто-слоистых облаков, образующихся с осадками в виде ледяных призм, снежинок или мелкой мороси.
- Stratus Translucidus — Имеет узор, похожий на вуаль, очерчивающий солнце и луну.
Виды Cumulus
- Cumulus humilis – Эти кучевые облака в ширину больше, чем в высоту. Вы часто найдете более одного пункта на горизонте.
- Cumulus mediocris . Как следует из названия, эти облака настолько же широкие, насколько и высокие. Обычно их можно увидеть среди множества других видов кучевых облаков.
- Cumulus congestus – Они больше в высоту, чем в ширину, напоминают длинные дымоходы.
- Кучевые разорванные — Просто разорванные остатки кучевых облаков, которые рассеиваются.
Вид Cumulonimbus
- Cumulonimbus calvus – Верхушка выглядит как кучевое облако, поскольку в башне еще не образовались кристаллы льда.
- Cumulonimbus capillatus – Верхняя сторона башенного облака волокнистая. На этот раз капли воды начали замерзать, что указывает на то, что ожидается дождь.
- Cumulonimbus incus – Как и в случае с cumulonimbus capillatus, верхняя часть облака волокнистая, но на этот раз также имеет форму наковальни. Эта характерная форма является результатом того, что облако достигло барьера тропосферы и теперь должно расти наружу.
БОНУС: Asperitas (Undulatus asperatus)
В течение многих лет Гэвин Претор-Пинни, основатель Общества поощрения облаков, стремился убедить мир в том, что новая категория облаков заслуживает признания. Он назвал это Undulatus asperatus – странное облачное образование с отчетливым волнообразным и перекатывающимся движением. Для него характерны локальные волны в основании облаков, гладкие или пестрые с более мелкими элементами, иногда спускающиеся в острые точки, как если бы вы смотрели на шероховатую морскую поверхность снизу. Различные уровни освещения и толщины облака могут привести к драматическим визуальным эффектам.
Облака такого типа выглядят так, будто пришли прямо из ада.
В марте 2017 года это очень редкое облачное образование было официально признано Международным атласом облаков отдельным облаком, что стало первым облачным образованием, добавленным после перистых перистых облаков в 1951 году.