Образ кота в литературе (по рассказу К.Г. Паустовского «Кот-ворюга»). 5-й класс
5 класс (по учебнику А.Г. Кутузова)
Урок «открытия» новых знаний.
Цели:
- обучающая – дать характеристику персонажу по плану, определить причины противоречивости характера героя, сформулировать идею произведения;
- развивающая – продолжить формировать навыки анализа текста, совершенствовать умение устного и письменного высказывания;
- воспитательная – формировать гуманное отношение к миру в контексте общечеловеческих ценностей, воспитывать любознательность, интерес к урокам литературы.
Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Садитесь.
К нашему уроку я приготовила вот такой эпиграф:
Выписать «В каждом сердце есть струна. Она обязательно отзовется даже на слабый призыв прекрасного»
Такие хорошие слова мы запишем в тетрадь, а как они связаны с нашим уроком, выясним чуть позже.
2. Актуализация знаний
Ребята, на протяжении нескольких уроков мы изучали разные виды рассказов. Назовите их
(Ответы учащихся: быль, святочный, юмористический).
Приведите примеры изученных нами юмористических рассказов
(Ответы учащихся: Чехов. Лошадиная фамилия. Пересолил. О.Генри Вождь краснокожих
Какие приемы создания юмористических ситуаций вы знаете?
(Ответы учащихся: прием преувеличения, несоответствия, говорящие фамилии и т.д.)
Дома вы познакомились с рассказом К.Г. Паустовского «Кот-ворюга».
– Определите вид рассказа?
– А почему этот рассказ не сказка?
Но прежде чем говорить о рассказе, надо обязательно вспомнить и сказать «спасибо» автору произведения Константину Георгиевичу Паустовскому.
– Посмотрите на фотографию писателя, как вы думаете, какой он был человек?
СЛАЙД 1 (приложение 1)
Несколько слов я расскажу об этом необычном писателе.
К.Г. Паустовского много путешествовал. Он был в Средней Азии, в Крыму, на Кавказе, в Прионежье, на Балтике. Паустовский переменил много профессий: был кондуктором трамвая, матросом, рабочим, санитаром во время первой мировой войны, служащим, преподавателем литературы, журналистом, участвовал в гражданской и Великой Отечественной войнах. Книги писателя яркие, романтичные, читаются охотно, с увлечением. Но герои его обычны. Обычна русская природа. Рассказы писателя лишены стремительного действия. В них нет необычных приключений, невероятных поворотов, острого конфликта, неожиданных концовок.. Его талант – находить видеть прекрасное в окружающей нас повседневности, в картинах родной природы, в человеке, и даже в коте. Наш рассказ входит в книгу «Летние дни».
Итак, «Кот-ворюга».
Поделитесь впечатлениями о рассказе.
Каково было ваше ожидание от рассказа по названию. Удивил ли вас финал?
– Обратите внимание на слово «ворюга». Если подберем синонимы – «хулиган, вор, бандит». Меняется ли первоначальное отношение? Какую оценку вносит суффикс –юр– (Ответы учащихся: закоренелый, умелый, ловкий, независимый
Давайте сравним клички кота в начале рассказа и в конце?
Запись на доске. Ворюга и милиционер (слово понятно?). Это слова, похожие по смыслу или противоположны? (Ответы учащихся: антонимы). Но речь идет об одном животном? Что важно понять на уроке? Какова проблема?
Попробуйте сформулировать тему урока. (Ответы учащихся: Образ кота в рассказе «кот – ворюга»)
Какие цели урока поставим? (Ответы учащихся: характер, план характеристики героя, идея, секреты юмора)
Но нельзя достигнуть цели, если не знаем текста рассказа. Проверим себя, выполнив тест.
Слайд 2-5
Обменяемся тетрадками. Проверим работу.
Слайд 6
Поставим отметки и распишемся.
Поднимите руки, кто получил 4, 5. Мы готовы к работе с рассказом.
Слайд 7-9
Историческая справка, подготовленная учеником.
Коты, кошки – удивительные животные. Люди всегда наделяли их человеческой душой, особым характером. Так в Древнем Египте кошки считались воплощением богини плодородия, веселья, богини Баст (Бастет), женщина с кошачьей головой. Кошка была священным животным. И смертная казнь ждала того, кто погубит кота. А красный кот считался воплощением самого главного бога Солнца Ра, который каждую ночь сражается с силами зла и тьмы, его иногда называли Великим котом.
В средние века коты считались слугами нечистой силы. Их боялись и убивали.
Как выдумаете, почему отношение к котам менялось? Да, это загадочные и таинственные создания. Как и наш кот – ворюга, характер которого нам надо понять.
– Кто рассказывает нам о событиях? Рассказчик
– Какова система персонажей в рассказе? Вот с главным героем и будем работать.
Физическая минутка.
Давайте, попробуем изобразить нашего главного героя.
А сейчас попробуем представить себя в роли кота: выгиб спины, зажмурили и открыли глаза, шипим и мяукаем.
Повторим.
Для характеристики нам понадобится план анализа персонажа. Какие пункты плана мы должны записать в тетрадь?
Запись в конце тетради. Запись под диктовку ребят
– Внешность персонажа.
– Поведение.
– Поступки.
– Характер
– Отношение к хозяевам.
– Очень важен портрет героя. Я подобрала иллюстрацию. Докажите текстуально, права или нет?
Слайд 10
Слайд 11
Поработаем по группам. Как вы думаете, какое задание я вам дам? Почему? Вспомним нашу цель. Вспомним правила работы по группам. Какую форму представления материала вам лучше использовать? Кластер (приложение 2)
Задание на карточках. Создайте кластер, используя план характеристики персонажа и текст рассказа. Не забудьте определить изобразительно – художественные средства.
Одна группа выступает, другие группы проверяют свою работу: ставят +, если есть такой пример, – если нет, если не назвали.
Проверим себя! Внимание на слайд 12 (приложение 1)
Беседа
Почему кот изменил свое поведение.
Отчего он раньше был ворюгой.
В чем неожиданность, несоответствие для нас, да, и для кота?
Как решение накормить кота характеризует рассказчика и его друзей.
Как наказали кота? Добротой? Наказание добротой. Давайте вспомним, как называется такой прием. (
Посмотрите на эпиграф, как он соотносится с финалом рассказа.
Подумайте, какую главную мысль хотел донести до нас, читателей, Паустовский?
Вы обратили внимание, что писатель очеловечивает кота. А если перенести ситуацию на человека. Человеку надо давать шанс исправиться, попробовать понять его мотивацию.
Какие приемы создания юмористической ситуации вы увидели?
Достигли ли мы целей.
Создадим синквейны о нашем герое – коте.
Подведение итогов урока.
– Оправдались ли ваши ожидания от урока? Достигнуты ли цели?
– Какой этап урока вы считаете самым удачным?
Следующий урок мы будем обсуждать ваши работы
Как обычно, заполняем листы самооценки.
Дополнительное задание.
Подумайте, какие из предложенных характеристик, подходят к описанию кота-ворюги в начале рассказа, а какие в конце рассказа. Распределите определения по двум столбикам:
- дикий
- добрый
- ласковый
- нахальный
- бессовестный
- бродячий
- порядочный
- тихий
- спокойный
- хозяйственный
- дерзкий
- наглый
- дружелюбный
- благодарный
Домашнее задание (на выбор):
- Придумайте по 5 «тонких» и «толстых» вопроса.
- Напишите о своем любимце (нарисуйте его или приложите фотографию).
- Опишите день от имени кошки или кота.
- Если у вас нет любимца, опишите фантастическое животное.
- Запишите как можно больше произведений о котах и кошках.
Список рекомендуемых книг о котах и кошках:
- Р. Киплинг. Как кот гулял сам по себе.
- А. Куприн. Ю-ю.
- К. Паустовский. Кот-ворюга.
- Ш. Перро. Кот в сапогах.
- М. Пришвин. Кот.
- Дж. Родари. Джельсомино в Стране Лжецов.
- Э. Сетон-Томпсон. Королевская Аналостанка.
- Э. Успенский. Дядя Фёдор, кот и пёс.
- К. Чапек. Собака и кошка. С точки зрения кошки. Паштет. Большая кошачья сказка.
- Кэрролл Льюис. Алиса в стране чудес.
- Н.В. Гоголь «Вечер накануне Ивана Купала»
Приложения.
К.
Конспект урока литературного чтения
по теме К.Г.Паустовский « Кот-ворюга»
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 3 .
Тема: К.Г. Паустовский. Кот-ворюга.
Тип урока: Объяснение нового материала.
Цели урока:
1. Продолжить работу над формированием навыка сознательного, правильного, беглого и
выразительного чтения, развитию речи. Познакомить детей с повадками, с поведением,
особенностями характера кошки, выросшей на воле. Разбудить интерес, симпатию к этим
удивительно разным по своему характеру животным.
2. Способствовать развитию критического мышления, умению анализировать, сравнивать,
высказывать своё мнение, делать выводы.
3. Содействовать воспитанию бережного отношения к обитателям родной природы;
воспитывать чувства ответственности за всё живое на земле.
1.Организационный момент.
Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Гостей всех поприветствуем-
Начнем скорей урок!
— Ребята! Сегодня наш урок посвящается важному, нужному качеству человека. Об этом качестве говорится в стихотворении
Слово это серьёзное, главное, важное
То, что значит оно ,очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь.
В нем стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живет
И о боли других позабыть не дает.
И оно поважнее , чем лица красота.
Догадались, что это? Сердец ДОБРОТА.
2.Постановка темы и задач урока
2.1.-А что такое доброта ?
— Какие литературные произведения о доброте мы уже с вами читали?
Посмотрите, пожалуйста на портрет этого человека . К.Г.Паустовский. Встреча с этим писателем и его произведением поможет нам стать настоящими читателями; чуткими, внимательными, наблюдательными, добрыми, любящими.
Сегодня мы прочитаем рассказ, проведем диалог с автором, понаблюдаем за особенностями авторской манеры письма у К. Г. Паустовского. Книги К.Г. Паустовского очень добрые, наполнены любовью к миру и людям. Автор считал, что «в каждом сердце есть струна. Она обязательно отзовется даже на слабый призыв прекрасного»
2.2.Постановка проблемы (тема и название произведения)
— Посмотрите на иллюстрации. Кого вы видите? Что общего у всех картинок?
— А кто нашёл отличие? А все ли кошки здесь одинаковые?
– Какие здесь кошки, коты? (Самодовольные, спокойные, ухоженные.)
– А здесь? (Голодные, бездомные, брошенные.)
— О ком пойдёт разговор на нашем уроке?
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для нас произведением Паустовского «Кот-ворюга» .
-Как называет его автор?
-Что означает слово ворюга? (Сравните: вор, воришка , ворюга, хитрюга.)
-О ком так говорят?
-Какой оттенок у слова ворюга? ( Грубоватый , в слове чувствуется отрицательное отношение автора)
-Предположим по названию, какой по характеру был кот?
И сегодня мы проведем урок — расследование. Нам предстоит разобраться, в чём обвиняют кота.
3..Работа с текстом во время чтения. Первичное восприятие.
-Какие чувства вызывает кот? ( Мне жалко кота. А мне не жалко, он воровал)
—Кто рассказывает нам историю кота? (Автор)
-Мы- это кто? (Рувим Фраерман , Паустовский)
-Как автор называет кота? ( Бродяга и бандит, ворюга)
-Как относится к коту рассказчик? (И сердится, и в тоже время улыбается.)
-Здесь очень хорошо виден стиль писателя, его добрый юмор.
—Автор намеренно «запутывает следы»: он перенес завязку сюжета в какое-то другое место. Именно поэтому начало истории такое необычное. Попытайтесь отыскать завязку.
— Что такое завязка?
(Это то, без чего не было бы всей истории, всего действия. В данном рассказе завязкой является тот эпизод, когда кот украл со стола кусок ливерной колбасы.)
4.Работа с текстом.
-Какой это рассказ по жанру? (Художественный, весёлый, серьёзный, поучительный, юмористический)
-Какие слова вам были непонятны? Какие сможете объяснить сами?
Словарная работа
Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности.
Кукан – бечевка, на которую надевают, под жабру в рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду.
Заросли – частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место.
Плотица – небольшая пресноводная рыба
Лаз – узкое отверстие, через которое можно пролезть.
Шиворот – за ворот, за воротник.
Подпалины — рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного.
Припадок – внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой–нибудь болезни (Потеря сознания, судороги).
5 .Самостоятельная работа. Повторное чтение.
-Найдите в тексте:
место где происходит событие
— Где происходили события? (В старом доме, около которого много озер)
— Кто проживал в доме. (Автор-рассказчик и Рувим)
— Чем они занимались? (Ловили рыбу)
мотивы и поведение кота
— Каков образ жизни и поступки кота? Как себя ведёт?
— Каков внешний вид кота?
— О чем говорит такая деталь портрета: «разорванное ухо и обрубленный хвост»?
Словесный портрет «ворюги»
Внешний вид:
— тощий
— огненно-рыжий символ отваги, мужества, бесстрашия
— разорванное ухо
— обрубленный грязный хвост память о былых приключениях
— белые подпалины на животе
— зеленые нахальные глаза
Поведение:
— ловко прятался
— воровал все подряд
— потерял всякую совесть
— бродяга и бандит
— смотрел дикими глазами и грозно выл
— решился на отчаянный поступок
— выл и ругался
— вцепился мертвой хваткой
Мотив поступков: желание выжить
6. Характеристика главных героев рассказа
—Кто увидел и рассказал эту историю?
-Автор: взрослый человек, мудрый, веселый, с чувством юмора, добрый, душевный.
-Рувим: Рувим Исаевич Фраерман – писатель и друг Паустовского. Вместе с ним они бродили по лесам и лугам, рыбачили, встречались с местными жителями. Деликатный, добрый человек.
-Лёнька- сын деревенского сапожника, славится бесстрашием и ловкостью ,сообразительный , добрый мальчик.
Учитель:
-Какими чертами характера автор наделил людей? (доброта, забота о животных, жалость)
— Что с ними постоянно происходило? (Им досаждал кот)
— Какие преступления совершил кот? (Украл рыбу, мясо, сметану и хлеб; разрыл банку с червями; утащил кукан с окунями, украл со стола ливерную колбасу)
— Что стало главным занятием, даже смыслом жизни обитателей дома?
(Стремление поймать и наказать кота)
— Таким образом, мы видим, что «потерпевшие» оказались хорошими и добрыми людьми, значит, все рассказанное о коте – правда.
— Итак, перед нами действительно «дерзкий преступник». Это не обычный деревенский кот, живущий в каждой избе, а кот – ворюга, добывающий пропитание не подачками, а разбоем.
— Как обещали наказать кота?
(«Поклялись поймать кота и вздуть его за бандитские проделки»)
— Про кого автор говорит «дошли до отчаяния»?
— Но есть ли у кота «смягчающие вину обстоятельства»?
(Кот никому не нужный, бездомный, вынужден вести бродячий, воровской образ жизни – другого пути у него не было)
— Почему это важное дело было поручено Лёньке?
(Он славился своей ловкостью и бесстрашием)
— Противопоставляются друг другу два равных соперника – кот и Лёнька. Но мальчик оказывается сильнее в этой борьбе. Когда кота вытащили, каким его увидели люди?
(Жалкий, тощий, голодный)
— В рассказе автор повторяет отчаяние? О ком идёт речь?
— Почему автору нужно, чтобы кот попался?
— Какой приговор вынесли преступнику? Почему?
— Прочитайте, как он реагирует на столь неожиданное «наказание»?
7. Выявление авторской позиции
К.Г. Паустовский пишет «Нет хуже, когда у человека душа сухая. Вянет от таких жизнь, как трава от осенней росы».
-Что имеет в виду автор говоря о «сухой душе»? (Чёрствая, безразличная, равнодушная)
— Какую проблему поднимает автор в рассказе? ( Проблему борьбы добра и зла).
-Добрый юмор, способность увидеть необыкновенное, чудесное в обыденном, простом, живут в душе К.Г.Паустовского. Герои его произведений самые обычные люди,самые обычные животные ,но писатель рассказывает о нихнеобыкновенно эмоционально, расписывает их разноцветными красками, раскрывает перед нами прекрасный союз природы и человека, пробуждает способность видеть прекрасное и творить его самим.
8. Составление синквейна
-Кот в начале рассказа и в конце.
1.кот 2.кот
бродячий, голодный сытый, благородный
ворует, воет, прячется сторожит, хозяйничает, ласкается
Кот, потерявший всякую совесть Доброе слово и кошке приятно
Бандит Милиционер
— О чем же рассказ К. Паустовского?
-Это не просто рассказ о взаимоотношениях людей и кота — беспризорника, это история обретения дружбы и осознания героями своей значимости и полезности кому-то.
— Если относиться к животным по-доброму, заботиться о них, они станут нашими верными друзьями.
9.Рефлексия.
«Корзина мыслей»
— Какая проблема поставлена в рассказе?
— В рассказе поставлена проблема — борьбы добра и зла.
— Зло можно остановить только добром.
— Добро не только останавливает зло, но и порождает ответное добро (кот стал совершать благородные поступки, тем самым благодарить хозяев). В рассказе показана действенная сила добра.
Продолжить фразы:
-Быть добрым- это значит…
-Быть добрым легко…..
-Быть добрым тяжело….
10.Домашнее задание:
Написать письмо – коту-ворюге,
Cat Thief — Bilder und stockfotos
Bilder
- Bilder
- Fotos
- Grafiken
- Vektoren
- Видео
Durchstöbern Sie 823
.Сортировать по номеру:
Надежный
schlechte katze stahlen bitcoins — cat thief стоковые фотографии и изображенияSchlechte Katze stahlen bitcoins
masken-superhelddenoder karnevals-bösewicht-vektor-icon-set. — стоковая графика, клипарт, мультфильмы и символыMasken-Superheldenoder Karnevals-Bösewicht-Vektor-Icon-Set.
Maske Superheld или Karneval Bösewicht Vector Icon Set. Черный маскарадный костюм Augenmaske Силуэт на фоне лица Gesicht. Einfaches Design inkognito Party maskische Form Clip Art Illustration.
katzeneinbrecher, verbrechen, mord, verhaftung, gefangener — стоковая графика, -клипарт, -мультфильмы и -символKatzeneinbrecher, Verbrechen, Mord, Verhaftung, Gefangener
Katzeneinbrecher, Verbrechen, Tötungsdelikte, Verhaftung, Gefangener
katze hält einen banner-täter auf weißemhintergrund.Katze hält einen Banner-Täter auf weißem Hintergrund.
zwei katzen auf dem baumstamm eine schlechte und ein opfer — cat thief stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symboleZwei Katzen auf dem Baumstamm eine schlechte und ein opfer вор стоковые фото и изображения
Katze Dehnen Ihre Pfote auf den Tisch zu stehlen Speisen
Schwarze Katze, die ihre Pfote auf dem Tisch streckt, um Essen zu stehlen
illustration von niedlichen katze гангстерский мультипликационный персонаж — cat thief stock-grafiken, -clipart, -cartoons und — символИллюстрация от Niedlichen Katze Gangster Cartoon Charakter
katzendieb stahl 100 Dollar — Cat Thief фото и фотографииKatzendieb stahl 100 Dollar
ingwerkatze gefangener isoliert auf weiß. — стоковые фото и фотографии кота вораIngwerkatze Gefangener isoliert auf Weiß.
schwarze katze schaut in der fisch auf dem tisch — cat thief stock-fotos und bilder von einem Teller auf den tisch — cat thief stock-fotos und bilder Dreifarbige Hauskatze stiehlt Essen von einem Teller auf den. ..
Eine hungrige Katze schaut auf den Schwanz eines Fisches auf dem…
Eine hungrige Katze schaut auf den Schwanz eines Fisches auf dem Küchentisch. Ein Haustier stiehlt Futter vom Tisch. Katzendelikatesse
katze versucht, lebensmittel vom tisch zu stehlen — cat thief stock-fotos und bilderKatze versucht, Lebensmittel vom Tisch zu stehlen
mitternachts-snacks — cat thief stock-fotos und bilderMitternachts-snacks
Katze und Hund auf der Зухе нах Флейш-им-Кюльшранг
die bremer stadtmusikanten (grimms märchen), holzschnitt, gebeugt um 1898 — cat thief stock-grafiken, -clipart, -cartoons und -symboleDie Bremer Stadtmusikanten (Grimms Märchen), Holzschnitt,…
Die Bremer Stadtmusikantenl Мархен дер Брюдер Гримм. Holzstich nach einer Zeichnung von Martin Ränike (deutscher Maler, 1863–1919), erschienen ок. 1898.
Плохой кот.
hilarious dame schützt ihre katze — стоковые фото и изображения вора кошекHilarious Dame schützt ihre Katze
katze einen sack geld — cat thief стоковые фотографии и изображенияKatze einen Sack Geld
оранжевый katze mit pfote in der keksdose — cat thief stock-fotos und bilderOrange Katzeis mitchedose in der0016 Orange Katze mit Pfote in der00016 Orange Katze mit pfote in der keksdose шварце катце. Hölle-schwarze Katze-banditen und räuber — стоковые фото и фотографии вора кошек
Höllische schwarze Katze. Hölle-schwarze Katze-Banditen und Räuber
die katze schaut den fisch an. will fisch vom tisch stehlen — стоковые фото и изображения вора кошекDie Katze schaut den Fisch an. Will Fisch vom Tisch stehlen
süße katze blick auf lebensmittel auf einem holztisch. — стоковые фото и изображения вора кота Süße Katze Blick auf Lebensmittel auf einem Holztisch.
Dieb Katzesucht Fische auf der Pfanne
Thief Cat — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы гарантировать, что пользовательские данные остаются в безопасности. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
( 169 релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик.