Рисунок добро и зло 4 класс что рисовать
Добро и зло сопровождают каждого человека всю его жизнь. Они буквально не могут существовать друг без друга. Символы добра и зла мы встречаем повсеместно, и для учеников 4 класса это тоже не в новинку. Нарисовать картинки на тему добра и зла для детей не является сложной задачей, поэтому детских рисунков на эту тему много.
Рисунок добро и зло.
Рисунок цветными карандашами ученика 4 класса.
Что нарисовать?
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Картинка.
Как нарисовать добро и зло.
Детский рисунок красками.
На фоне стены.
О добре и зле.
Добродетель и порок.
Картинка добра и зла.
Добро помни, а зло забывай.
Символы.
Для орксэ.
Разница.
Детский рисунок цветными карандашами добро vs зло.
Черное и белое.
Для школы.
pickimage.ru
Красивые и прикольные картинки «Добро и зло»
Для того, чтобы скачать картинку, нужно нажать на неё ПКМ и выбрать пункт меню «Сохранить как…»
Затем при помощи дата-кабеля, Bluetooth или инфракрасного порта загрузите её себе на телефон.
pristor.ruУрок ИЗО «Символы добра и зла»
Разделы: МХК и ИЗО
Цели:
– дать представление о символах добра и зла через волшебную сказку и научить отображать эти символы на листе бумаги;
– научить пользоваться цветом как средством художественной выразительности, окрашивать изображение в пределах сложного контура;
– совершенствовать умение работать кистью и красками;
– развивать фантазию, наблюдательность и воображение у учащихся;
– формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому, воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре русского народа.
Оборудование для учителя: плакаты: со словами эпиграфа, с изображением моря, с изображением символов добра, с изображением символов зла, с сочетанием цветов; изображения сказочных героев: царя “рис. 1” и пирата “рис. 2”; бумажные заготовки кораблей; текст сказки; музыкальное сопровождение: П.И. Чайковский “Времена года”, “Щелкунчик”, музыка И.О. Дунаевского из кинофильма “Дети капитана Гранта”, запись шума моря и криков чаек.
Оборудование для учащихся: краски, кисти, карандаши, баночки с водой, клеенка.
ХОД УРОКА:
I. Вступительное слово учителя.
— Здравствуйте, ребята. (Звучит музыкальный отрывок из ”Щелкунчика” П.И. Чайковского. Учитель продолжает говорить на фоне музыки).
— Ребята, я слышу музыку! А вы ее слышите?
— Какая она? (Ответы детей)
— Действительно, эта музыка волшебная, сказочная. Куда она зовет? (Ответы детей)— В сказочную страну, где живут добро и зло. И сегодня на уроке мы попробуем изобразить добро и зло с помощью символов. А поможет нам в этом сказка.
— Вы любите сказки?
— Тогда я с удовольствием поведаю вам волшебную сказку. А вы сядьте поудобнее и будьте внимательны. Ведь всё, что услышите, вам пригодится в работе.
— Сказка начинается…
Всю сказку учитель рассказывает на фоне музыки. В начале звучит волшебная музыка.
В одном царстве-государстве правил мудрый царь. И был он большим любителем морских путешествий. Величественно и важно бороздил царский флот воды бескрайнего моря. Гребцы и матросы славились своим мужеством и отвагой. Тысячи жителей ранним утром провожали смелых путешественников, и встречали их, когда багровый закат разливался над городом.
Под шум моря и крики чаек сказка продолжается.
Однажды возвращался царский флот из дальнего плавания. Скрипели мачты, туго натягивались канаты; ветер раздувал разноцветные паруса кораблей. Стоя на корме, царь любовался синевой бескрайнего моря. Неожиданно на горизонте показался корабль. Он быстро приближался к царскому флоту. Сколько ни вглядывался царь в раздувающиеся от ветра паруса, сколько ни пытался разглядеть флаг на верхушке деревянной мачты, никак не мог понять, кто плывет им навстречу. Только чувствовал он — встреча эта не сулит им ничего хорошего.
Далее сказка рассказывается на фоне тревожной музыки.
Напали на царский флот пираты. С шумом и криками налетели они на большой корабль, окружили гребцов, схватили царя. Неоткуда было ждать спасения. Доставили пленников на пиратский остров.
Звучит музыкальный отрывок из цикла “Времена года” П.И. Чайковского.
Напрасно жители царства государства ждали своего царя, напрасно вглядывались в горизонт бескрайнего моря. Алое солнце скрылось, ночь опустилась на город, окутав его своим звездным покрывалом. Царский флот не вернулся. Поняли жители, что приключилась беда. Поняли, что его захватили пираты. Опечалились жители города: царь был добрый и справедливый…
Стал подрастать царский сын. Печальную историю поведала ему мать. И дал он клятву освободить своего отца. Со всех концов царства-государства съехались самые сильные и смелые люди; самые искусные мастера принялись за строительство нового флота.
Сказка продолжается под шум моря и крики чаек.
И вновь отважные гребцы сели на весла, вновь засвистел ветер, надувая паруса. Величественно и важно поплыл флот царевича навстречу коварным пиратам.
Долго плыли корабли по морю, и вот, наконец, вдали черной точкой показался остров. Но не успели приблизиться к нему смелые путешественники: уже плыл им навстречу флот пиратов.
Музыка И.О. Дунаевского из фильма “Дети капитана Гранта”.
Расстояние между кораблями сокращалось с каждой минутой. Уже можно было разглядеть флаги на верхушках высоких мачт, увидеть, как украшены паруса. Но некогда было любоваться всем этим: царевич и его отважные друзья приготовились к встрече с пиратами.
Заканчивается сказка на фоне волшебной музыки.
…Сказка закончилась благополучно. Выполнил царевич свою клятву: флот пиратов был уничтожен. Царь вместе с сыном вернулся в свое государство. И пошла с той поры слава об отважных мореплавателях по всему свету…
II. Беседа с учащимися.Учитель. Но наш урок-сказка еще не закончен. Ведь сказка тем и хороша, что можно ее не только услышать, показать, но и нарисовать. И мы ее изобразим на сказочном море.
— Ребята, посмотрите, какие два флота изображены на доске? (Ответы детей).
— Это сказочные корабли, но корабли просто белые, ничего незначащие. И так как корабли одинаковые, их можно спутать. Вот чтобы этого не произошло, как вы думаете, что нужно сделать? (Раскрасить).
— Давайте подумаем, как мы их будем раскрашивать.
— Чем занимались пираты? (Нападали на корабли, грабили).
— Что они несли людям? (Зло).
— Какими красками вы бы изобразили зло? (Ответы детей).
— Посмотрите на это сочетание цветов. Даже яркие цвета здесь кажутся тревожными, потому что окружены тёмными.
— Если пираты причиняли зло, то царский флот нес людям … (Добро).
— А вот какие краски вы бы взяли, чтобы изобразить добро? (Ответы детей).
— Посмотрите на эти краски. Эти цвета веселые: в них много солнечного цвета. (Демонстрация плаката “рис. 4”).
— Но не только цвет помогает изобразить добро и зло, но и определенные символы, которые делятся на символы добра и зла.
— Здесь изображены символы добра. Это солнце, крест, круг. Как вы думаете, паруса царского или пиратского флота мы украсим этими символами? (Показ символов добра “рис. 5”).
— Вот эти символы — это символы зла: змея, жук, ворон. А они к какому флоту подходят? (Показ символов зла “рис. 6”).
— И вот сейчас мы попробуем оживить наши корабли при помощи цвета и символов.
III. Практическая работа.
Детям раздаются белые заготовки “рис. 7” и они раскрашивают их под волшебную музыку.
IV. Подведение итогов урока.
Учитель. Посмотрите внимательно на наши корабли “рис. 8-13”. Скажите, какой же флот, царский или пиратский победит, что восторжествует: добро или зло? (Ответы детей).
— Действительно, светлых красок и добрых символов на парусах кораблей гораздо больше.
— Ребята, но кроме сказочного моря и ваших волшебных кораблей, здесь есть еще и сказочные слова. Давайте их прочитаем. (Обращается внимание детей на слова эпиграфа. Один из учащихся громко, с выражением читает).
“Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа”.
— Как вы понимаете эти слова? (В сказке добро всегда побеждает зло).
— Наш урок-сказка подошел к концу. Я очень хочу, ребята, чтобы в вашей жизни всегда было больше добра, чем зла, и, чтобы вы сами всегда дарили людям только доброту.
5.12.2003
urok.1sept.ru
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапно
Тема добра и зла, черного и белого – извечна. Она не теряет актуальности и служит хорошим сюжетом для творчества. Не важно, пишите ли вы книгу или рисуете картину. Борьба этих двух противоположностей подарила миру ни один шедевр. Темой сегодняшнего урока станет «Как нарисовать ангела и демона поэтапно», но с тем нюансом, что они влюблены друг в друга и нам требуется это показать. Противоположности притягиваются и часто ранят друг друга и все такое… Банально, но правда нашей сложной жизни, а нам лишь стоит это нарисовать в черно-белых красках нового урока рисования.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 1.
Начнем с того, что нарисуем два небольших овала, которые позже превратятся в головы, и проведем от них линии вниз, чтобы наметить тела.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 2.
Первым будем вырисовывать дьявола. Нарисуйте голову и, соответственно, лицо в профиль. Убедитесь, что не забыли про маленькие рожки. Выводя нос и подбородок, сделайте небольшой намек на бородку.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 3.
Обозначим грудь, лопатку, руку и дьявольскую ладонь.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 4.
Его крыло будем рисовать в трайбл стиле. Оно немного огибает спину и заходит за голову.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 5.
Заполните образовавшуюся брешь другими трайбл линиями. Края крыльев должны быть заостренными, не забывайте про это.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 6.
Переходим к другому крылу. На этом этапе мы захватим лишь верхнюю его часть.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 7.
Сделаем набросок женского лица юного ангела в профиль. Прорисуем длину волос и двигаемся дальше.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 8.
Рисуем часть шеи, затем грудь, спину, живот и бедра. После этого дорисовываем ей руку, которой она тянется к дьяволу.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 9.
На этом этапе рисуем соединяющиеся внизу линии, образующие заостренный элемент. На верхней части крыльев прорисовываем маленькие перышки.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 10.
Придаем ангельским крыльям форму половинки сердца. Задняя их часть должна иметь слоистую, пушистую текстуру.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 11.
Дорисуем перья на крыльях ангела и двинемся дальше.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 12.
Итак, рисуем часть второго крыла и нимб над ее головой. А потом, как обычно, стираем все ненужные линии.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноШаг 13.
Зарисуем черным «дьявольскую сторону», и наш рисунок готов.
Пройдя тринадцать (хм, какое совпадение) шагов, вы, будем надеяться, научились рисовать ангела и демона, которые такие разные, но все-таки вместе! Подберите для себя в разделах демонов и ангелов, что другое на ваш вкус.
Как рисовать татуировку добро и зло поэтапноmakusha.ru
Добро и зло картинки
Человечество на всем протяжении своей истории задавалась вопросом о том, что же такое добро и зло и где грань между ними? Эти понятия можно трактовать в огромном количестве вариаций. Более того, каждый человек размышляет над этим вопросом по-разному. Для одного определенный поступок считается гуманным и добрым, для другого этот же поступок может быть жестоким и злым.
Учитывая этот фактор, можно прийти к заключению, что понятия добро и зло весьма относительны. Проводились социологические опросы людей, которым задавали вопрос: «А как вы сами понимаете, что такое добро, а что зло?». Львиная доля говорила, что добро – это когда никто не убивает, не насилует, не ворует. Когда начальство уважает, ценит и хорошо платит. Дети отлично учатся и слушаются родителей и т.д.
Ну а зло является противоположностью всего, что перечислено выше. Если же спросить, что такое добро на уровне государства, здесь можно услышать несколько иные ответы. Добром люди считают стабильность в стране и внешней политической арене. Соблюдение прав человека и их защите на государственном уровне, также добро – это когда наши ученые создают что-то лучшее, чем зарубежные. Кстати, это уже превращается во зло для людей соседнего государства. На этом примере можно видеть всю относительность понятия добра и зла.
Грань между этими понятиями у каждого человека своя. Например, один считает, что хорошо иметь много денег, которые он бы мог использовать для помощи нуждающимся, и это было бы добрыми делами. Однако деньги эти он может добыть путем ограбления «плохой» финансовой компании, которая обирает людей или богатого человека, который не хочет делиться с ближними, потому и «плохой». И такой поступок человек не будет считать злом.
А вот тот же банк или богатый человек посчитают этот поступок злом, потому что, по их мнению деньги принадлежат им и они сами решают как ими распорядиться. И также будут по-своему правы в этом вопросе. Итак, как можно видеть, грань между добром и злом достаточно тонка и у каждого она разная.
Однако существует и философский подход к этому вопросу. Он основан частично на религиозных принципах и частично на осознании самого бытия и смысла человеческой жизни. Здесь делается упор на поиск причины, по которой происходит в жизни то или иное событие. Например, почему у кого-то что-то украли, по какой причине произошло землетрясение именно в этом месте, из-за чего одна страна напала на другую.
Сводятся все подобные философские выводы к тому, что, по сути, добро – это любое действие, направленное на благо человека, общества, планеты. А зло это инструмент регулирования гармонии, который нужен что бы исправить человека, указать ему ошибки и направить на правильный путь. А также оно случается в жизни в виде наказания за проступок, совершенный ранее. Обозначается это понятием «карма», и означает, что за хорошие поступки человек получает хорошее, за плохие – плохое.
Здесь правильным путем считается соблюдение «законов мироздания» и человеческого бытия. Подобные логические умозаключения не являются для всех авторитетным обоснованием, однако имеют право на существование, как один из вариантов объяснения добра и зла. Читатель волен сам выбрать, где проходит для него грань между добром и злом. Однако следует знать, что никто не имеет право считать себя исключительным человеком, которому все дозволено. Человек обязан соблюдать общепринятые законы – человеческие и государственные. А вот что касается религии и философского понимания жизни – здесь каждый волен выбирать сам. Картинки добра и зла отражают различные восприятия наших поступков и мыслей…
Добро и зло картинки
1 (20%) 1 voteРасскажи друзьям!
psylib.org
Тема урока «Добро и зло»
Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (4,5 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель: Знакомство учащихся с основными определениями понятий “добро” и “зло”.
Задачи:
- расширить представления учащихся о понятиях “добро” и “зло” с позиции нравственного смысла;
- прививать нравственные качества личности и этические нормы поведения, чувства добра и сострадания, любви и милосердия;
- воспитывать чувство ответственности за совершаемые поступки;
- формировать потребность совершать добрые дела;
- формировать умение рассуждать на тему с привлечением личного опыта;
- развивать творческие способности учащихся.
Основные термины и понятия: добро, зло.
Ход урока
I. Организация класса
II. Повторение, обсуждение результатов выполнения домашнего задания
— О чём вы читали дома? Кто хочет задать классу свой вопрос по теме? А я приготовила вам кроссворд. См. Презентацию
По горизонтали:
- Христианский служитель религиозного культа.
- Сообщество верующих в исламе, весь исламский мир.
- Тот, кто бережёт, сохраняет что-либо.
- В иудаизме учёное звание, обозначающее квалификацию в толковании Торы.
По вертикали:
- Название буддийской общины.
- Авторитетный учитель, ведущий верующих по пути, указанному Буддой.
- Глава мусульманской общины, руководитель общественной молитвы.
- Служитель богов в древних религиях.
- В христианстве: лицо, проходящее церковное служение на низшей степени священства.
- В переводе с греческого – “надсматривающий”.
Ответы: 1. Священник. 2. Умма. 3. Хранитель. 4. Раввин.
1. Сангха. 5. Лама. 6. Имам. 7. Жрец. 8. Диакон. 9. Епископ.
III. Актуализация знаний
…Крошка-сын к отцу пришёл,
и спросила кроха:
— Что такое хорошо
И что такое плохо?
— Знакомы ли Вам эти строки? Определите тему сегодняшнего урока.
IV. Изучение нового
1. Знакомство с притчей “Бабочка” (в исполнении С.Копыловой)
– Какой выбор был у человека? (или убить бабочку или отпустить)
– Как можно оценить убийство бабочки? (это плохо, это зло)
– А сохранение ее жизни? (это хорошо, это добро)
– Как вы понимаете смысл этой притчи?
– Каких людей вы называете добрыми, а каких – злыми?
2. Определение понятий
Добро и зло. Это основные нравственные понятия, которыми руководствуется каждый человек в своей жизни. Что такое добро? И что такое зло? Над этими вопросами люди размышляют на протяжении всей истории. Давайте же и мы сегодня попробуем сделать для себя этот вывод.
У вас есть рабочий лист, подумайте и распределите в 2 столбика, что для вас – добро, а что – зло.
– А теперь работайте в паре. Попробуйте дать определения:
Добро – это…
Зло – это…
Вот как даёт эти определения в своём словаре В.И. Даль:
Добро – это всё то, что полезно людям и обществу, что способствует улучшению жизни, возвышению личности, совершенствованию общества.
Зло – это всё то, что противоположно добру, что губит душу человека и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду.
— Запишите в тетрадь следующие определения этих понятий.
Добро — понятие нравственности, означающее намеренное стремление к бескорыстной помощи ближнему, а также незнакомому человеку, животному и растительному миру.
Зло — понятие нравственности, означающее намеренное, умышленное, сознательное причинение кому-либо вреда, ущерба, страданий.
Уже в древние времена считалось, что отступление от нравственности, неумение различать добро и зло ведут к разрушению человеческой личности. Как существует добро, так есть и зло, которое всегда желает помешать добру, уничтожить его.
Тема добра и зла звучит даже в сказках. И в сказках всегда добро побеждает зло.
Зло – это несовершенство, это незнание, это невежество, это слабость, и поэтому зло старается показать себя сильным, запугать, потому что само должно обороняться от света, от добра. Почему же добро всегда одерживает победу над злом? У зла мало друзей, и зло осуждается всем миром, и в конечном результате всегда побеждает добро.
3. Знакомство с притчей “Солнце и ветер”
Однажды солнце и ветер поспорили, кто из них сильнее. Они увидели путника, шагающего по дороге, и решили, кто быстрее снимет с него плащ, тот и сильнее.
Начал ветер. Он стал дуть, что есть силы, пытаясь сорвать плащ с человека. Он задувал ему под воротник, сквозил в рукавах, но у него ничего не получалось. Тогда ветер собрал последние силы и дунул на человека сильнейшим порывом, но человек только получше застегнул плащ, съёжился и зашагал быстрее.
Тогда за дело принялось солнце. “Смотри, сказало он ветру, — я буду действовать по-другому, ласково”. И действительно, солнце стало нежно пригревать путнику спину и руки. Человек расслабился и подставил солнцу своё лицо. Он расстегнул плащ, а потом, когда ему стало жарко, то и вовсе снял его.
Вот так Солнце, действуя по-доброму, победило.
4. Практикум
а) На доске такие же значки, как и в рабочих листах. На карточках записаны черты характера.
— Распределим качества – “помощники добра” и “помощники зла”
Мужество, хвастливость, жестокость, скромность, милосердие, совесть, трусость, зависть, жадность, гнев, честность, тактичность, болтливость, хитрость, бестактность, лживость, малодушие, справедливость, выдержка, эгоизм, спокойствие, агрессивность.
б) Итак, мы провели чёткую границу между добром и злом. А в жизни всегда ли возможно провести эту границу? Приведите примеры, где, казалось бы, делая добро, мы совершаем зло.
Оцените ситуацию:
Ситуация 1. Маша получила “2” и для того, чтобы мама её меньше ругала, вымыла всю посуду и убралась в комнате.
Ситуация 2. Чтобы лучший друг не получил “2” за контрольную, Костя дал ему списать задания из своей тетрадки.
5. Высказывания о добре
Прочтите, что говорили о добре и зле известные люди.
Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.
(Василий Осипович Ключевский – видный русский историк к.19 – н.20 века)
Не уставайте делать добро! (А. Чехов)
Добро, которое ты делаешь от сердца, ты всегда делаешь себе. (Л. Толстой)
Добро по указу – не добро. (И. Тургенев)
– Выберите из этих высказываний одно и запишите в свою тетрадь.
6. Воплощение образов добра и зла
— Давайте посмотрим, как разные художники воплотили в своих произведениях образы добра и зла как две противоположности в жизни.
Кто на этом рисунке воплощает добро, а кто – зло? Почему? Лицо человека отражает то, чему он служит – добру или злу. Не случайно говорят: “Лицо – зеркало души”. Об этом важно помнить. Все наши поступки видны на лице!
Что здесь является воплощением добра, а что – зла? Почему туча – это образ
зла? Какими свойствами она обладает, что она несёт? А когда облака бывают на небе? Чем они освещаются?
На рисунке бабочки отсутствуют привычные белый и чёрный цвета, но и тем не менее, противоположные образы здесь выражены. Как? Через опалённое крыло. Здесь огонь – образ зла.
Проблемная ситуация: Есть ли на этом рисунке образ зла? Можем ли мы здесь черный цвет рассматривать как противоположность белому? Что же выражает как бы перевернутое дерево в земле? (корни). Подумайте: корни, сокрытые землей, их не видно, но они белого цвета, и при этом из них вырастает прекрасное дерево. О чем нам хотел сказать художник? (О том, что добро хорошо совершать незаметно, в своём сердце, тогда результаты будут радовать всех окружающих).
7. Игра “Ассоциации”
Д –
О –
Б –
Р –
О –
З –
Л –
О –
8. Знакомство с притчей “Два волка”
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну древнюю истину: “В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк – чёрный, представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь… Другой волк – белый, представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…”
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: “А какой волк в конце побеждает?”
– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Ребята, я хочу пожелать вам, чтобы ваш белый волк всегда побеждал.
V. Итог урока
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
— И помните: всё в ваших руках!
VI. Домашнее задание
Всем:
Подумать, какие добрые поступки вы совершили за свою жизнь. Спросить у своих близких, доводилось ли им совершать добрые дела.
По выбору:
- Подобрать пословицы о добре и зле.
- Найти рассказы писателей о добрых поступках людей, приготовить краткий пересказ.
- Сочинение “Добро и зло в русских народных сказках”.
- Рисунок “Воплощение образов добра и зла”.
- Придумать свой вариант сказки о борьбе Добра со Злом.
Видеоролик на песню “Дорогою добра” См. Приложение 3
12.02.2013
urok.1sept.ru
“Христос и Антихрист”, или Как отличить добро от зла — о картине И. Глазунова кандидат богословия
В 1999 г. из-под кисти русского художника Ильи Глазунова (родился в 1930 г.) вышла картина, на которой изображены лики Христа и Антихриста. Изображение на полотне символизирует добро и зло. О этом для PravLife — священник Андрей Ухтомский, кандидат богословия, преподаватель КДАиС.
И.Глазунов «Христос и Антихрист»
Два лика имеют небольшое отличие в выражении лица
Лик Христа — прямой, открытый и спокойный; лицо дьявола — напряженное и несколько озлобленное, его борода заостренная. Над ликом Спасителя изображен круглый нимб с вписанным в него крестом. Нимб, изображающийся над ликами Иисуса Христа, Богоматери и святых (в византийской традиции с нимбом изображали царствующую особу), символизирует святость, отрешенность от внешнего мира.
Над изображением дьявола виден ореол, подобие нимба, прикрытого нимбом Христа. В отличии от нимба Христа, в котором изображен Крест, изображение над дьяволом — перевернутая звезда, символ дьявола, на который более явно указывают расположенные в вершинах звезды три шестерки. «Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (Апок. 13, 18).
Символизм картины — в изображении художником добра и зла в современном ракурсе
Сегодня человек едва различает добро и зло, и только мелкие детали показывают разницу, кроме того, производность, вторичность зла. Добро же имеет ту автономию в самом себе, которое не имеет зло, да и не может иметь. Зло — противление добру, от которого оно черпает свои силы и «творчество». Не создав ничего нового, а только дав иное направление добру, зло разрушает человека, создавая высшие ценности из всех благих побуждений человека.
Вспомним пословицу «Благими намерениями выстлана дорога в ад»
Эта пословица восходит к выражению английского богослова XVII в. Джорджу Герберту «Hell is full of good meaning and wishings» — «Ад полон добрыми намерениями и желаниями». Выражение означает, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел. Потому, что «желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое» (Рим. 7, 18–21).
За тысячелетия зло убедило человека в своей правоте
«Будете как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3, 5) — искушает сатана Еву. История показывает, что за тысячелетия человек не усовершенствовался в различении добра и зла, о чем символически свидетельствует картина Ильи Глазунова. Глядя на нее, мы замечаем, что надо приложить усилие, чтобы найти различия. Картина — символ нашей эпохи, в которой утеряно понятие греха, добра и зла. Посмотрев на холст, задумаемся над этими словами.
pravlife.org