План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Художественное творчество «Ежик в осеннем лесу»
КОНСПЕКТ
Непосредственной образовательной деятельности
по художественному творчеству для среднего возраста
на тему: «Ёжик в осеннем лесу»
Программное содержание:
Цель: Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста
Задачи:
Образовательные задачи:
- Учить детей находить приемы изображения при интеграции отдельных видов изобразительной деятельности
- Учить передавать простейший образ предметов посредством пластилинографии
- Активизировать познавательный интерес к живой природе
Развивающие задачи:
- Развивать мелкую моторику рук
- Развивать творческое воображение, слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление
- Развивать интерес, эмоционально положительное отношение к работе
Воспитательные задачи:
- Воспитывать усидчивость, аккуратность, эмоциональную отзывчивость
- Воспитывать бережное отношение к животным
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций, альбомов, просмотр презентаций и беседы по темам «Осенний лес», «Ёжик»
- Рассматривание муляжей грибов, беседа по теме «Грибы»
- Чтение рассказа Е.Чарушина «Ёжик», стихотворения В.Шипунова «Ёжик»
Здоровьесберегающие технологии:
- Физминутка «Жил в лесу колючий ёж…»
- Использование массажного шарика «Су-Джок»
Реализация ФГТ: интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области «Художественное творчество», «Познание», «Здоровье»
Оборудование:
- Шарики «Су-Джок»
- Образец «ёжик»
- Цветные карандаши
- Нарезка черных прямоугольников
- Клей-карандаш
- Цветной пластилин
- Доска для лепки, стека
- Листы белой бумаги с контуром «ёжика»
- Аудиозапись «Звуки леса»
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: — Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по осеннему лесу. К кому мы пойдём, вы узнаете, отгадав загадку:
Кто бежит там – по тропинке?
У кого в иголках спинка?
Кто в клубок свернуться может?
Догадались? Это…
Дети: ёжик
Воспитатель показывает образец рисунка «ёжика»
Воспитатель:- Правильно, это ёжик. Но моему ёжику скучно бродить одному по лесу. Давайте сделаем ему друзей!
Дети: Давайте, сделаем
Воспитатель:- Сначала ёжиков нужно раскрасить. Какого он цвета?
Дети: Серый
Воспитатель: — Ребята, возьмите серый карандаш и раскрасьте ёжика, а затем цветными карандашами можно раскрасить полянку и тучку.
Дети рисуют под аудиозапись «Звуки леса»
Физминутка:
Жил в лесу колючий ёжик,
Был клубочком и без ножек (дети обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать – хлоп-хлоп-хлоп (дети хлопают в ладоши)
Не умел он топать – топ-топ-топ (дети топают ногами)
Не умел он прыгать – прыг-прыг-прыг (дети прыгают на двух ногах)
Только носом двигать – шмыг-шмыг-шмыг (дети шевелят носом)
А ребятки в лес пришли,
Ёжика в лесу нашли.
Научили хлопать – хлоп-хлоп-хлоп (дети хлопают в ладоши)
Научили топать – топ-топ-топ (дети топают ногами)
Научили прыгать – прыг-прыг-прыг (дети прыгают на двух ногах)
Воспитатель:- Ребята, чем ёжик отличается от других зверей? Какой он?
Дети:Колючий
Воспитатель: — Посмотрите, а ваши ёжики грустят, потому что у них гладкие спинки. Давайте сделаем им колючки.
Дети: Да
Воспитатель:- У вас на столах лежат маленькие черные полоски-прямоугольники. Они похожи на иголочки?
Дети: Да, похожи
Воспитатель: — Нанесите клей на спинки ёжиков и приклейте «иголочки».
Дети выполняют задание, слушая аудиозапись «Звуки леса»
Воспитатель:- Молодцы, ребята! Ёжики довольны, они стали колючими.
Физминутка с использованием массажного шарика «Су-Джок»
Я мячом круги катаю, (дети перекатывают шарик в ладошках по кругу)
Взад-вперед его гоняю. (дети перекатывают шарик в ладошках с верху вниз)
Им поглажу я ладошку, (дети прикасаются шариком к ладошке правой руки)
Будто я сметаю крошку. (дети прикасаются шариком к ладошке левой руки )
И сожму его немножко, (дети сжимают шарик правой рукой)
Как сжимает лапу кошка. (дети сжимают шарик левой рукой)
Каждым пальцем мяч прижму (дети прикасаются шариком к каждому пальцу)
И другой рукой начну. (дети прикасаются шариком к каждому пальцу другой руки)
А теперь последний трюк –
Мяч летает между рук. (дети перебрасывают шарик из одной руки в другую)
Воспитатель: — Ребята, посмотрите внимательно, ваши ёжики что-то ищут. Как вы думаете, что они могут найти в осеннем лесу?
Дети: Грибы
Воспитатель:- Давайте поможем ёжикам собрать грибы.
Детям предлагается пластилин четырех цветов: белый, желтый, оранжевый, коричневый.
Воспитатель:- Отщипываем или отрезаем стекой маленький кусочек пластилина коричневого или оранжевого цвета, лепим овал и приклеиваем ёжику на спинку. Получилась шляпка гриба, затем так же делаем ножку.
Воспитатель:- Посмотрите, ребята, какие замечательные ёжики у вас получились! Теперь у моего ёжика много друзей!
nsportal.ru
Конспект НОД «Ёжик в осеннем лесу» по образовательной области «Художественное творчество» (аппликация) в средней группе
Конспект НОД «Ёжик в осеннем лесу» по образовательной области «Художественное творчество» (аппликация) в средней группе
Климова Алёна Юрьевна. Воспитатель МКОУ Речниковская СОШ, НСО Коченевский р-он, п. Речник.
Цель: Развитие у детей познавательного интереса к природе посредством аппликации.
Задачи:
1. Расширить знания детей о диких животных леса.
2. Закреплять представления о внешнем виде ежа: форме, цвете, названиях частей тела.
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
4. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Материал для занятия:
— заготовка рисунка еж (основа для аппликации);
— цветная бумага;
— ножницы;
— клей ПВА;
— иллюстрации с изображением ежа.
Предварительная работа:
— загадывание загадок;
— рассматривание иллюстрации и совместное обсуждения;
— чтение стихов про ежей.
Ход занятий:
Воспитатель загадывает загадку детям о еже.
Воспитатель: Вместо шубки лишь иголки,
Не страшны ему и волки,
Колкий шар, не видно ножек.
Ну, конечно, это…
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Правильно, ёжик!
Воспитатель: Ребята, послушайте стихи про ёжика.
1. Познакомьтесь — это ёжик,
Он знаток лесных дорожек.
Весь в иголках, осторожно,
Уколоться больно можно.
Ёж колючий до весны
Будет спать и видеть сны.
И ему, наверно, снится,
Как ушёл он от лисицы
2. У ежа такая цель:
Хочет быть похож на ель
И на кактусы — цветочки,
Что посажены в горшочки.
Иглы острые как ножик
Носят кактус, ёлка, ёжик,
Но они совсем не злючки,
Злые лишь у них колючки!
3. Ёжики колючие сладко спят зимой!
Им тепло и сказочно в норке под сосной!
Лето снится ёжикам, солнце и грибы.
Почему, как ёжики, спать не можем мы?
Воспитатель: Ребята, наверное, каждый из вас хотя бы раз видел ёжика! Закройте глаза и представьте себе ежа.
Воспитатель достает спрятанного ёжика.
Ежик: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, ёжик!
Еж: Я пришел к вам в гости из леса, посмотреть, как вы тут живете.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем ёжику, что мы делаем в саду.
Дети: Играем, гуляем, рисуем, лепим и т. д…
Воспитатель: Ёжик хочет вам тоже рассказать как они живут в природе.
Рассказ об их образе жизни, внешнем виде, питании, повадках.
Воспитатель: Ребята, понравилась вам рассказ Ёжика?
Воспитатель: Ой, подождите, Ёжик что-то хочет сказать (прислоняет ухо к игрушке).
Воспитатель: Дети, Ёжик сейчас попросил, чтобы я вам сказала, что он очень хочет чтобы вы сделали ему друзей. Таких же красивых и милых Ёжиков как и он сам. Исполним с вами просьбу Ёжика?
Воспитатель: Для начала я предлагаю вам провести физкультминутку.
Физкультминутка:
Хитрый ёжик — чудачек (ходят по кругу)
Сшил короткий пиджачок (показывают)
Сто иголок на груди, (стучат по груди)
Сто иголок позади (стучат пальчиками по спине)
Ходит ёж в саду по травке (ходят)
Натыкает на булавки:
(пальчиками стучат по спине)
Грушу, сливу, всякий плод,
Что под деревом найдет.
(показывают и наклоняются)
И с подарочком богатым
Возвращается к ежатам
(ручки за головой и идут по кругу).
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами сделаем ежа с помощью аппликации. Давайте вспомним, как мы с вами будем работать
— берём заготовки;
— берем ножницы;
— из цветной бумаги вырезаем детали;
— дети намазывают клеем все детали и приклеивают на листок.
Воспитатель: Приступаем к работе.
Дети выполняют аппликацию, воспитатель при необходимости оказывает помощь.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим наши работы, какие красивые ёжики получились!
Воспитатель: Ребята, Ёжик говорит, что все вы очень старательные и внимательные. Ему очень понравились все ваши работы. И он просит у вас разрешения, для того чтобы приходить иногда к нам в гости на занятия. Вы согласны? Очень хорошо. Спасибо за вашу внимательность и старание.
План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: Аппликация «Ёжик» (из осенних листьев)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 211»
Аппликация
«Ёжик»
(из осенних листьев)
Подготовила: воспитатель
Чиркова В.С.
г.Краснодар, 2018 г.
Конспект НОД по аппликации из осенних листьев «Ёжик»
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
• Закрепить представления детей о таком животном, как ёжик (как он выглядит, где живёт, чем питается, как готовится к зиме);
• Учить детей составлять композицию из сухих листьев, красиво располагая на листке картона, аккуратно работать с листвой, ножницами и клеем.
2. МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
• Иллюстрации с ёжиком,
• сухие листья деревьев,
• трафаретное изображение ёжика,
• клей, кисточка, простой карандаш, краски гуаш.
3. ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
-Ребята, я знаю очень интересную загадку о маленьком лесном зверьке.
А какой это зверек, вы отгадайте.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
(Еж)
Воспитатель:
-Правильно отгадали, это ежик.
Посмотрите (показывает иллюстрацию ежиков) на этих ежей. Однажды гуляя в лесу, я увидела около елки ежа. Я замерла и стала наблюдать за ним. Еж готовил свою нору к зиме. Он сворачивался в клубок и катался по опавшим листьям, а потом на своих иголках относил эти листья себе в нору. Как вы думаете, дети для чего еж носил листву в свою нору?
Ответы детей:
— Для того чтобы ему зимой было тепло.
Воспитатель:
— А зачем ёжу нора? Что он в ней делает?
Ответы детей:
— Он, наверное, спит в норе?
Воспитатель:
— Ежи свои норы роют около корней густой елки для того, чтобы вода во время дождя не попадала к нему в нору, а стекала по веткам деревьев.
Дети, как вы думаете, приносят ли ежи пользу, и что они для этого делают?
Ответы детей:
— Ежи охотятся на мышей. Едят личинки вредных насекомых.
Воспитатель:
-МОЛОДЦЫ! Ежи очень полезные и трудолюбивые зверьки в нашем лесу и их надо оберегать. Нельзя приносить ежа из леса домой, он от перемены места жительства может погибнуть.
Послушайте шутливое стихотворение о еже.
Я старый добрый еж
На клубочек я похож
По дорожке побегу
Себе яблочко найду
Я на зиму засыпаю
Никому я не меша
Посмотрите, ребята, какую красивую аппликацию из сухих листьев мы будем с вами выполнять:
Воспитатель:
-Кого вы видите на картинке?
Дети:
— Ежа
Воспитатель:
— Посмотрите, как вы будете составлять ежей из листьев. Надо взять трафарет, обвести его простым карандашом на картон. Затем взять сухие листочки и аккуратно (ведь сухие листики очень хрупкие) по одному приклеить их на нашего ёжика. (Показ последовательности выполнения работы).
Дети выполняют работу.
В процессе работы ещё раз напоминаю, что с листвой работать надо аккуратно, если листок сломался, можно взять другой.
4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ.
Выполненные работы раскладываем на столе, рассматриваем работы, отмечаем самые удачные, аккуратно выполненные работы
По тропинке весь в иголках
Прокатился шарик колкий.
Не видать ни рук, ни ножек
Ну конечно это – ёжик! .
Воспитатель:
-Молодцы ребята! Вы славно потрудились сегодня. Такие славные ёжики у вас получились.
Наше занятие закончено. Спасибо всем! А сейчас убираем свои рабочие места.
nsportal.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему: НОД Художественное творчество (Аппликация обрывная) «Ёжик в осеннем лесу»
Аппликация «Ежик в осеннем лесу»
Программные задачи.
1. Развивать творческое воображение, чувство цветоощущения и цветовосприятия.
2. Упражнять в использовании разных приемов вырезывания.
3. Учить подбирать нужную бумагу для создания композиции.
Материалы.
Поднос, ножницы, клей, трафареты, фактурная и цветная бумага, лист плотной бумаги А4.
Ход занятия.
— Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Осень).
— По каким признакам вы определили, что сейчас осень? Как можно показать осень в аппликации? Какие цвета бумаги нужны для изображения осени? (Осень – это когда листья на деревьях желтеют и краснеют, они падают и покрывают дорожки в парке, тропинки в лесу… Осенью много фруктов и овощей. Осенью больше всего желтого, красного, коричневого цветов).
— Для аппликации нам нужна разноцветная бумага, чтобы показать, как красиво осенью…Осенью в солнечный день ярко – голубое небо.
И, сегодня, мы с вами отправимся в осенний лес в гости к ежику.
— Я хочу вам предложить сделать аппликацию из необычной бумаги.
Показываю детям фактурную бумагу разных оттенков.
— Вы сказали, что осенью все деревья одеваются желтые, красные наряды, поэтому подумайте, какую бумагу вы выберете. (Дети выбирают разноцветную бумагу.) Но в лесу растут не только лиственные деревья, а еще и хвойные – это ели и сосны. Какую бумагу вы возьмете для елочки? (Дети выбирают фактурную бумагу зеленого цвета). У нас солнечный день и ясное голубое небо. (Дети выбирают фактурную бумагу голубого цвета, а для солнышка – золотистую).
— Давайте подумаем, как будет выглядеть наш ежик. В природе он серый и колючий, мордочка вытянутая. Как мы можем в аппликации показать его иголки? Я предлагаю сделать их обрывной аппликацией из черной бумаги.
Пора приступать к работе. У вас на подносах лежат заготовки бумаги и трафареты деревьев, елочки, облаков, солнца и туловища ежика. Деревья, елочки и облака мы будем делать способом вырезывания из бумаги, сложенной пополам. Возьмите разноцветную бумагу, сложите ее пополам, к линии сгиба приложите трафарет и обведите его. Теперь, не разворачивая лист, вырежете дерево. Разверните и посмотрите, что у вас получилось. Также мы вырезаем елочки и облака. Положите на поднос. Возьмите трафарет туловища ежика, обведите его и вырежете. Приклеиваем туловище чуть ниже середины листа бумаги и обрывной аппликацией начинаем приклеивать «иголочки». Клеим носик и глазки. А теперь располагаем на листе дерево, елочку, облака и солнышко. Вот у нас и получился ежик в осеннем лесу.
Итог занятия.
— Рассмотрите все аппликации и выберите самые выразительные и аккуратные. Вот и подошло к концу наше занятие. Благодаря фактурной бумаге наши аппликации получились необычные.
nsportal.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: АПЛИКАЦИЯ «ЕЖИК В ОСЕННЕМ ЛЕСУ»
Программные задачи.
Аппликация «Ежик в осеннем лесу»
1. Развивать творческое воображение, чувство цветоощущения и цветовосприятия.
2. Упражнять в использовании разных приемов вырезывания.
3. Учить подбирать нужную бумагу для создания композиции.
Материалы.
Поднос, ножницы, клей, трафареты, фактурная и цветная бумага, лист плотной бумаги А4.
Ход занятия.
— Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Осень).
— По каким признакам вы определили, что сейчас осень? Как можно показать осень в аппликации? Какие цвета бумаги нужны для изображения осени? (Осень – это когда листья на деревьях желтеют и краснеют, они падают и покрывают дорожки в парке, тропинки в лесу… Осенью много фруктов и овощей. Осенью больше всего желтого, красного, коричневого цветов).
— Для аппликации нам нужна разноцветная бумага, чтобы показать, как красиво осенью…Осенью в солнечный день ярко – голубое небо.
И, сегодня, мы с вами отправимся в осенний лес в гости к ежику.
— Я хочу вам предложить сделать аппликацию из необычной бумаги.
Показываю детям фактурную бумагу разных оттенков.
— Вы сказали, что осенью все деревья одеваются желтые, красные наряды, поэтому подумайте, какую бумагу вы выберете. (Дети выбирают разноцветную бумагу.) Но в лесу растут не только лиственные деревья, а еще и хвойные – это ели и сосны. Какую бумагу вы возьмете для елочки? (Дети выбирают фактурную бумагу зеленого цвета). У нас солнечный день и ясное голубое небо. (Дети выбирают фактурную бумагу голубого цвета, а для солнышка – золотистую).
— Давайте подумаем, как будет выглядеть наш ежик. В природе он серый и колючий, мордочка вытянутая. Как мы можем в аппликации показать его иголки? Я предлагаю сделать их обрывной аппликацией из черной бумаги.
Пора приступать к работе. У вас на подносах лежат заготовки бумаги и трафареты деревьев, елочки, облаков, солнца и туловища ежика. Деревья, елочки и облака мы будем делать способом вырезывания из бумаги, сложенной пополам. Возьмите разноцветную бумагу, сложите ее пополам, к линии сгиба приложите трафарет и обведите его. Теперь, не разворачивая лист, вырежете дерево. Разверните и посмотрите, что у вас получилось. Также мы вырезаем елочки и облака. Положите на поднос. Возьмите трафарет туловища ежика, обведите его и вырежете. Приклеиваем туловище чуть ниже середины листа бумаги и обрывной аппликацией начинаем приклеивать «иголочки». Клеим носик и глазки. А теперь располагаем на листе дерево, елочку, облака и солнышко. Вот у нас и получился ежик в осеннем лесу.
Итог занятия.
— Рассмотрите все аппликации и выберите самые выразительные и аккуратные. Вот и подошло к концу наше занятие. Благодаря фактурной бумаге наши аппликации получились необычные.
nsportal.ru
План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему: конспект НОД аппликация «Ежик»
«Ёжик»
Задачи: Учить детей создавать объемный образ с помощью техники обрывания. Продолжать учить пользоваться ножницами: вырезать по контуру. Обводить шаблон, аккуратно пользоваться клеем. Развивать мелкую моторику.
Материал и оборудование: Картон (основа для аппликации), цветная бумага (черная и светло коричневая), простой карандаш, ножницы, клей, клеенка, кисть для клея и тряпочка . Игрушка ежик, образец работы.
Ход занятия.
Звучит музыка (звуки леса)
В-ль: Где-то за тридевять земель стоит сказочный лес. Деревья там высокие, величественные (показать). Воздух там свежий и чистый (медленно вдохнуть и выдохнуть). Деревья и кустарники еще одеты в разноцветный наряд. Шуршит в лесу опавшая листва, пугает осторожных зайцев. Кого, как вы думаете мы можем еще встретить в лесу? ( ответы детей обсуждаются) Как одним выражением можно назвать всех этих животных?(дикие, лесные) Ребята, посмотрите, а кто тут спрятался? Пыхтит, ворочается в сухой листве, обложил себе бока сухими листьями.
Он живет в лесу дремучем
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну конечно это …(ежик)
Давайте для ежика сделаем подарок: портрет- аппликацию. Посмотрите, как у меня это получилось. Сейчас я расскажу, как это делается. Берете трафарет, прикладываете на изнаночную сторону коричневой бумаги, обводите карандашом и вырезаете ножницами по контуру. Приклеиваем вырезанное туловище ёжика на картон. Далее делаем ежику иголки. Для этого кусок черной бумаги вам надо порвать на квадратики и приклеить на туловище. Клеить начинаем по краям контура. Следующие ряды должны немного находить на предыдущие. Уголок квадратика должен «смотреть» вверх. Отдельно можно нарисовать глазик, ушко и ротик.
Перед тем как дети приступят к выполнению работы, воспитатель предлагает размять пальчики. Дети делают движения в соответствии с текстом.
Ежик топал по дорожке ладони соединены, прямые пальцы выставить вверх
И грибочки нес в лукошке ладони соединить вместе
Чтоб грибочки сосчитать
Нужно пальцы загибать загибать пальцы
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Пальчик в пальчик я вложу
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики
Пусть бегут как зайчики.
Дети приступают к выполнению работы.
В конце занятия готовые работы выставляются на доске. Ежик «выбирает» те, которые ему больше понравились, благодарит ребят. Воспитатель предлагает потанцевать под музыку. (включает песню: «Резиновый ежик»)
nsportal.ru
Аппликация «Ежик в осеннем лесу». — Студопедия.Нет
– Какое сейчас время года? По каким признакам вы определили, что сейчас осень? Как можно показать осень в аппликации? Какие цвета бумаги нужны для изображения осени? (Осень – это когда листья на деревьях желтеют или краснеют, они падают и покрывают дорожки в парке, тропинки в лесу… Осенью много фруктов, овощей. Осенью больше всего желтого, красного, коричневого цветов, а цветы самые разнообразные.) Для аппликации нужна разноцветная бумага, чтобы показать, как красиво осенью… Осенью в солнечный день ярко-голубое небо. Поэтому надо взять такую же бумагу. На ней красиво выделяются красные, желтые, оранжевые, коричневые и еще зеленые листья.
– Как ежик готовится к зиме? Чем интересна жизнь ежика осенью?
– Давайте вырежем детали и наклеим аппликацию ежика в осеннем лесу.
Дети с помощью воспитателя вырезают овал (туловище ежа), маленькие треугольники (иголки), большой треугольник (мордочка), два кружочка (глаз, нос) и наклеивают детали в определенном порядке: сначала туловище, к туловищу – мордочку, на туловище – иголки, на мордочку – нос, глаз.
Итог занятия.
– Рассмотрите все аппликации и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Объясните свой выбор.
Занятие 5
ЧТЕНИЕ РАССКАЗА В. БИАНКИ «КУПАНИЕ МЕДВЕЖАТ».
ЭЛЕМЕНТЫ ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСИ
Реализация содержания программы в образовательных областях : «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности: восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, изобразительная.
Цели : развивать умение последовательно и выразительно передавать небольшой по объему литературный текст
Целевые ориентиры дошкольного образования: эмоционально реагирует на описание природы в рассказе; составляет продолжение прочитанного рассказа, употребляя в речи сложные предложения; знает характерные особенности узоров хохломской росписи; выполняет роспись посуды по образцу в стиле мастеров Хохломы.
Материалы и оборудование : посуда с хохломской росписью; акварельные краски; альбомные листы; кисти.
Содержание
организованной деятельности детей
Организационный момент.
– Что вы знаете о жизни бурого медведя в лесу?
– Как зовут детенышей медведя?
– Давайте познакомимся с медвежатами и поиграем с ними.
Чтение рассказа В. Бианки «Купание медвежат».
– Послушайте рассказ В. Бианки. «Купание медвежат». (Читает рассказ.) Вы послушали рассказ и как будто вместе с охотником очутились в лесной чаще и вместе с ним увидели, как медведица купала своих медвежат. Что сделала медведица, чтобы выкупать первого медвежонка? А как она поступила со вторым медвежонком? Подумайте над тем, как сам охотник из рассказа «Купание медвежат» поведал бы обо всем случившемся. Как охотник начнет свой рассказ? (Я шел по берегу лесной реки и вдруг услышал…) Продолжите рассказ.
Декоративное рисование «Элементы хохломской росписи».
– А теперь давайте вместе с медвежатами побываем в гостях у хозяйки Хохломы.
Я, хохломская роспись – Алых ягод россыпь, Отголоски лета В зелени травы. Рощи-перелески, Шелковые всплески, Что за чародеи Хохлому одели В этот несказанный Праздничный наряд. Роспись хохломская, Словно колдовская, | Солнечно-медовой Золотой листвы. У красы точеной Сарафан парчовый, По волнам узоров Яхонты горят. В сказочную песню Просится сама. И нигде на свете Нет таких соцветий. Всех чудес чудесней Наша Хохлома. П. Синявский |
– Рассмотрите хохломскую посуду. Она кажется тяжелой и массивной, но если взять ее в руки, ощутишь легкость дерева. От горячей пищи посуда не меняет цвет, не теряет свой красоты. В работе над росписью мастера пользуются двумя приемами письма:
I верховое письмо. Узор пишется черной, красной, зеленой краской на серебристом (золотом) фоне изделия сверху. После сушки и многократных покрытий олифой фон изделия приобретает золотой цвет.
II фоновое письмо. Золотой узор на черном или красном фоне. Узор в основном состоит из растительных элементов. Художники учатся у природы. Берут многие элементы из жизни. В работах видна любовь русского человека к природе.
– Ребята, какие цвета предпочитают художники? (Цветовая гамма росписи небогата. Помимо красного, черного, золотого цвета, используются зеленый и желтый цвета. Сочетание красного и черного придает изделиям праздничный, торжественный вид.) Теперь познакомимся с элементами росписи. Неизменным элементом узора в хохломской росписи является «травка». Травка усеяна большими и маленькими завитками, напоминающими узкие листочки. В такой узор включаются и другие элементы: листочки, ягодки, цветы, птички. Иногда в центре помещаются основные элементы (цветок, гроздь рябины). А вокруг изгибаются, как бы вырастают, веточки, травки.
Хохломские художники любят рисовать на своих изделиях земляничку, малинку, ежевичку, крыжовник, черную и красную смородинку, рябинку. Называют они ягоды ласково, и иногда даже один и тот же мастер не напишет их одинаково: чуть-чуть изменит очертания листа, по-другому изогнет веточки, разбросает цветы и ягоды – и вот тот же самый мотив заговорит по-новому.
УЗОР «ТРАВКА»
Воспитатель просит пальчиком или кисточкой прорисовать в воздухе элементы травки.
– Итак, мы познакомились с чудесами хохломской росписи, а именно узнали, что зародилась она в поселке Хохлома Нижегородской области, узнали, что при росписи используются 2 письма (верховое, фоновое), познакомились с цветовой гаммой (красный, черный, золотой, зеленый, желтый), а также с элементами росписи (травка, листочки, ягодки, цветы, птицы).
– Ребята, закройте глаза, послушайте стихотворение и, возможно, поэтические образы помогут вам в работе.
Удивляет, прорастая,
Как-то празднично жива,
Молодая, непростая,
Черно-красная трава,
Листья рдеют, не редея
От дыхания зимы.
Входим в царство Берендея,
В мир волшебной хохломы.
Б. Дубровский
– А теперь с помощью волшебной кисточки оживим посуду, распишем ее красочными узорами и подарим нашей хозяйке.
Дети расписывают шаблоны посуды.
Итог занятия.
– Рассмотрите все рисунки и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Объясните свой выбор.
НОЯБРЬ
НЕДЕЛЯ
Занятие 1
НАША ПЛАНЕТА. ЗНАКОМСТВО С ПРОИЗВЕДЕНИЕМ
Д. МАМИНА-СИБИРЯКА «МЕДВЕДКО»
Реализация содержания программы в образовательных областях : «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора.
Цели : дать представление о форме планеты Земля; воспитывать гордость за свою страну и уважение к народам других стран; познакомить с творчеством писателя Д. Мамина-Сибиряка; помочь вспомнить название и содержание знакомых произведений писателя; учить определять, к какому жанру относится каждое произведение; развивать интерес и любовь к книге.
Целевые ориентиры дошкольного образования: имеет представление о форме планеты Земля и ее местоположении в Солнечной системе; знает понятие «глобус», может составить небольшой рассказ с описанием нашей планеты; формулирует ответы на вопросы педагога по содержанию сказки; понимает значение устаревших слов и выражений; эмоционально реагирует на содержание сказки, сопереживает героям.
Материалы и оборудование : глобус; фотографии Земли из космоса.
Содержание
организованной деятельности детей
studopedia.net